Рубрики

Свадебная индустрия после пандемии. По имеющимся данным, Бали вновь откроется для туристов в октябре, что новенького готовят организаторы свадеб

В период пандемии многие пары вынуждены были перенести свадебные мероприятия, которые могли планироваться за год до самого события. Кто-то праздновал альтернативные свадьбы в ограниченном формате, но многие стали дожидаться момента, когда индустрия наконец оживет после карантина. И частично это уже происходит. Некоторые организаторы готовятся к проведению свадеб в месте назначения по определенным направлениям. Например, есть информация, что на Бали такие торжества станут возможны в октябре. Но будет ли свадьба после пандемии выглядеть так, как прежде?

Предвкушение перемен

Пока еще рано говорить о конкретном планировании свадеб, но и организаторы, и клиенты, у которых есть продуманные планы для воплощения, ожидают начала работы всей индустрии.

В условиях неопределенности специализирующиеся на свадьбах организации стараются держать связь с клиентами, рассчитывая на эффективную работу по отложенным мероприятиям, как только это станет возможным.

И все же, как признаются организаторы свадеб на Бали, порядка 30% пар, которые рассчитывали провести мероприятие в Индонезии, в итоге выбрали тот самый альтернативный вариант. Они отметили свадьбу дома, в родном городе с соблюдением всех ограничений.

Время на подготовку

Все же нельзя однозначно сказать, что бизнес в этой сфере совсем "умер" в период пандемии и, кроме убытков, ничего не несет. Особенно крупные организации с запасом ресурсов использовали это время спячки для разработки более эффективных стратегий работы, обучения персонала, обновления офисов и т.д. Все это позволит вернуться к работе на более высоком качественном уровне предложения услуг.

Неизбежные изменения

Многое в организации свадеб останется в прежнем виде, но вопросы гигиены и социального дистанцирования потребуют решения. Как будут выглядеть свадьбы после пандемии? Возможно, будут вводиться лимиты по количеству приглашаемых гостей, обязательно войдет в практику применение специальных установок для проведения дезинфекции и средств очистки рук. Отдельного внимания удостоятся схемы планировки интерьера помещений. Банальная расстановка столиков со стульями едва ли будет полностью свободной. Скорее всего, опыт безопасного распределения мест организаторы возьмут от ресторанной индустрии, которая, к слову, давно работает во многих странах.

Страхи клиентов

На Бали ждут запуска сезона свадебных торжеств осенью, но реакция самих туристов неоднозначна. Заявки на проведение мероприятий продолжают поступать, в том числе на последующие два года, но многие пары пока еще и сами неготовы к празднованию в сложившихся условиях. Даже если все ограничения будут сняты, они не хотят проводить столь важное торжество в условиях психологического давления из-за нестабильной эпидемиологической обстановки. Во многом это связано и с реальными страхами заражения. Их испытывают и сами будущие молодожены, и гости.

Местный пример

Организаторы надеются, что при всех страхах и опасениях, как только свадебная индустрия заработает, процесс привлечения клиентов восстановится очень быстро. И важным фактором оживления отрасли может стать пример местных свадеб, которые всегда впечатляли иностранных гостей своим колоритом. Впрочем, и в их случае на первом этапе масштабы торжеств будут сдерживаться.

По некоторым оценкам, на полное восстановление свадебного бизнеса потребуется 2-3 года. Это время понадобится не только на окончательное избавление от негативных факторов коронавируса, но также и на преодоление экономической рецессии. Особенно сейчас многие участники рынка стараются тщательно продумывать и контролировать деятельность с точки зрения финансовой безопасности – и своей, и клиентов. Все заинтересованы в том, чтобы работа продолжилась, но с минимальными рисками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание