Рубрики

"Сыр от Агрипины" по рецепту староверов: сыроварню для моцареллы строит переселенка из Бразилии

Если вы когда-нибудь встретите на прилавках магазинов сыр с пометкой "Сделано в Амурской области", не спешите класть непонятный продукт обратно на полку. Наоборот. Стоит положить его в свою корзинку, потому что моцареллу и правда там делают. И занимается этим делом Агрипина.

Из Бразилии с любовью

Агрипина и ее сын Дамиан перебрались в Амурскую область из далекой Бразилии в недалеком 2018 году. А в этом году подвернулся дом, из которого можно сделать большую сыроварню. Когда руководство области поняло, что намерения женщины самые серьезные и она собирается развернуть здесь широкое производство, подключились, постарались найти место ближе к центру. После недолгих поисков выбрали большой дом, где жила семья староверов. Мало кто знает, но в нашей стране существует госпрограмма по развитию сельских территорий. Агрипина подала документы и получила льготный кредит, для того чтобы приобрести дом и сделать в нем новый ремонт. Дом двухэтажный, работы очень много. Ремонт уже подходит к концу, и в ближайшее время здесь развернется производство моцареллы по рецепту староверов.

Молоко для производства

Пока идет ремонт и строительство, объемы сыра небольшие, ведь на кухне, в домашних условиях, не развернешься на широкую ногу. В неделю получается всего 50 кг сыра. А когда будет построена полноценная сыроварня, объемы производства увеличатся до 60 кг в день. Сыроварню планируют сделать и туристической точкой. Обязательно будут поставлены столы для дегустации, а через стекло туристы смогут наблюдать за процессом производства. Согласно новому проекту, в новой сыроварне сможет обрабатываться до 600 литров молока, которое будет поставляться из соседнего района. Молоко хорошее, но еще буквально шесть месяцев назад у бизнес-леди были серьезные проблемы с поставщиками сырья. Их просто не было. А сыр от Агрипины будет только высшего качества.

Начало работы

Проект планируется запустить уже к началу ноября. Поставщик молока выступил, кстати, и подрядчиком на строительстве новых производственных площадей. Сам процесс строительства сыроварни не так сложен. Главное, получить разрешающие строительство документы. Но тут всеми силами способствует руководство региона. Документы будут готовы в ближайшие дни. Подрядчик обещает, что все строительство завершится до первых сильных морозов, а вот настройка оборудования начнется сразу же, как только придет.

Строительство ведется под кредит, который выдал Россельхозбанк. Ставка льготная, но руководство региона настолько заинтересовано в новых проектах, что готово субсидировать кредиты. Однако, считает Агрипина, этого не потребуется, и ее моцарелла найдет своего покупателя не только в родном регионе. А пока сыр по уникальному рецепту можно приобрести на местном рынке.

Или сделать индивидуальный заказ. Если попросить, хозяйка сыроварни доставит сыр вам домой, прямо до порога. Почему нет? Уже сейчас женщина получает большое количество заказов. В начале недели собирает заказы, к ней жители приходят сами, в течение недели сыр готовится и на выходные отправляется к столу в каждый дом. Агрипина идет к своей мечте - расширить производство и удивить своим уникальным сыром весь мир.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание