Рубрики

Шахтер из Танзании проснулся миллионером после редчайшей находки кристаллов

Обычный шахтер из Танзании за ночь стал миллионером благодаря своей находке. Счастливчику Саниниу Лайзеру довелось найти два редких кристалла из породы танзанитового камня. Стоимость находки общим весом 15 кг составила почти 3,5 млн долларов.

Дефицитная порода

По мнению местных геологов, запасы танзанита, которые встречаются только на севере Танзании, могут полностью исчерпаться в течение последующих 20 лет.

Кристалл используется для изготовления украшений. Он обладает особым разнообразием оттенков, среди которых синий, фиолетовый, красный и зеленый.

Удачная находка

Лайзеру удалось добыть редчайшие по своим физическим характеристикам экземпляры танзанита. Прежде всего это касается массы – так, один камень весит 9,2 кг, а второй 5,8 кг. И это при том, что рекордный на тот момент камень весил 3,3 кг.

Находка была продана в ходе торговли на рынке в северном регионе Маньяра.

Новость об удачливом шахтере узнал и президент страны, Джон Магуфули. Он с поздравлением обратился к Лайзеру по телефону, отметив, что обычные рабочие как раз и делают Танзанию богатой страной.

Планы миллионера

Самому Лайзеру 52 года, и он отметил, что в честь столь удачной находки устроит пиршество. Кроме того, мужчина намерен инвестировать часть денег в свое родное поселение в Маньяре. По его словам, он хочет построить школу и торговый центр.

Также Лайзер хоть сам и не получил хорошего образования, хочет, чтобы его дети стали профессиональными бизнесменами.

В то же время шахтер не планирует менять свой привычный образ жизни. Даже вопросы безопасности его не беспокоят. Он отметил, что может даже ночью ходить по местным улицам, ничего не опасаясь.

Горнодобывающая промышленность в Танзании действительно активно развивается в последние годы, в чем есть заслуги и президента. Магуфули стал регулировать деятельность в этой сфере, в том числе проводя активную борьбу с нелегальной добычей ценных пород.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание