Рубрики

Тенденция удаленной работы привела к лучшему показателю продаж ПК за 10 лет

Коронавирус изменил поведение потребителей и заставил перейти на удаленную работу. Это привело к тому, что на рынке продаж персональных компьютеров зафиксирован небывалый спрос. Эксперты сообщают о том, что ничего подобного не было на протяжении десяти лет.

Всплеск продаж

В прошлом году общий объем поставок персональных компьютеров вырос на 13 %. Это ознаменовало самый быстрый рост отрасли за последние 10 лет, в течение которых она пережила шесть лет спада.

В числе лидеров оказались ноутбуки и настольные компьютеры, но планшеты в это число не вошли. Эксперты утверждают, что персональные компьютеры сейчас на пике. Однако возникает вопрос, насколько долго будет оставаться актуальной данная тенденция.

Признак популярности

Еще одним признаком потребительского спроса является то, что продажи ПК были второй самой быстрорастущей категорией среди обычных товаров в период праздничных продаж. Рост данного сегмента опережало только оборудование для видеоигр.

Эксперты прогнозировали всплеск продаж и продолжают утверждать, что уровень спроса не снизится в ближайшем будущем.

Крупнейший американский ретейлер специализированной электроники также сообщил, что зафиксировал высокие продажи ПК в последних кварталах. Например, общий объем спроса подскочил почти на 23 %, а потребительский спрос на ”вычислительные" устройства стал одним из крупнейших драйверов роста, сообщила компания в ноябре. Продажи мобильных телефонов упали в соответствии с общепромышленной тенденцией.

Спрос на компьютеры был устойчивым с самого начала кризиса. Это связано с тем, что привычный образ жизни кардинально изменился. Люди должны были работать или учиться удаленно. В кратчайшие сроки пришлось адаптироваться и быстро оборудовать комфортное рабочее место. Люди стали чаще покупать оборудование, что всколыхнуло рынок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание