Рубрики

«Трофейные деревья» - новый символ статуса супербогачей мира

Что для вас является символом богатства? Желая стать более состоятельными и успешными, многие люди верят, что различные талисманы помогут им привлечь деньги в свой дом. Так, богатые домовладельцы платят сотни тысяч долларов за доставку так называемых трофейных деревьев: эти ценные растения стали новым символом статуса состоятельных американцев.

Особенности

По словам ландшафтного дизайнера из Майами (США) Уолтера Акрейда, владеющего компанией Green Integrity's, большую часть прошлого года он помогал зажиточным обитателям района выкорчевывать и пересаживать деревья на их огромные участки.

Уолтер делится: "Наш бизнес процветает благодаря богачам из Южной Флориды. В то время как большинство богатых людей могут купить Bentley или Rolex, деревья, как и оригинальные произведения искусства, являются уникальными объектами, которые позволяют их владельцу выделиться и повысить свой статус в глазах других".

В чем преимущества таких "трофейных" деревьев? Как и произведения искусства, растения весьма хороши в эстетическом плане. Более того, деревья обладают дополнительным бонусом: они отражают желание владельца дома заботиться об экологии.

Процесс

Акрейд работал со многими знаменитостями, включая популярных актеров и артистов. В частности, для Энрике Иглесиаса была произведена огромная работа, чтобы переместить деревья на территорию его особняка в Майами. Безусловно, потрясающее дерево (на фотографии выше) производит незабываемое впечатление как на владельца особняка, так и на гостей.

В процессе работы Уолтер встречает разных людей. К примеру, одни в восторге от получения десятков тысяч долларов за объект, который, по их мнению, был для них относительно бесполезным. Однако другие (и их было немало) не желали расставаться с растениями, несмотря на огромное вознаграждение. Мужчина делится: «Иногда они не продают дерево даже за миллион долларов. Его могла посадить их бабушка или они сажали это растение для своего отца».

Рабочие Green Integrity's часто используют 300-тонный кран, чтобы выкорчевать дерево с его первоначального местоположения. Учитывая, что некоторые растения могут находиться на месте более одного века (и их корни располагаются глубоко под землей), данный процесс одновременно является чрезвычайно деликатным и невероятно сложным.

Стоимость подобной доставки деревьев варьируется. Так, некоторые клиенты могут заказать доставку небольших деревьев менее чем за 10 000 долларов (около 800 тысяч рублей). Однако недавно к Уолтеру обратился супербогатый клиент, который заплатил за транспортировку дорогого растения почти 250 000 долларов (более 18 миллионов российских рублей)!

Поиски

Некоторые состоятельные домовладельцы могут годами искать реликтовые деревья, которые идеально подошли бы их земельному участку. Один клиент из Лос-Анджелеса поделился, что приобрел свое идеальное растение после 18 месяцев напряженных поисков.

Уолтер рассказывает: "Многие богатые клиенты привыкли получать то, что они хотят, и тогда, когда этого хотят. Зачастую у них просто нет времени или терпения, чтобы сажать собственные деревья и ждать, пока они вырастут. Никто, ни пожилые, ни молодые люди не хотят ждать 20 лет».

К слову, транспортировка деревьев - весьма непростое занятие. Водители часто работают по ночам, чтобы избежать хаоса на дороге. Иногда деревья можно перевезти при помощи вертолета. Так, для одного из клиентов Уолтера пришлось использовать вертолет, чтобы посадить большую магнолию в его сад в Беверли-Хиллз: трейлер не смог проехать по извилистым дорогам Лос-Анджелеса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание