Рубрики

Эксперт считает, что цены на бензин в ближайшее время могут снизиться

В конце весны цены на бензин в России резко пошли вверх. Это не могло не обеспокоить рядовых жителей страны. Меры сдерживания цен начали разрабатывать и в правительстве. В крайнем случае предлагается ввести временный запрет на экспорт топлива. По мнению экспертов, цены уже фактически стабилизировались и в будущем могут даже снизиться.

Бензин дорожал не по дня, а по часам

Конец весны ознаменовался значительным ростом цен на топливо. Бензин дорожал каждый день, причем иногда за сутки его стоимость за 1 л увеличивалась сразу на 10 копеек.

Такое положение дел обеспокоило как рядовых граждан страны, так и правительство. Естественно, что руководство сразу же начало разрабатывать план действий на случай, если ситуация усугубится. Предлагалось даже наложить запрет на экспорт бензина.

В качестве причин столь стремительного подорожания называют увеличение цен на нефтепродукты, повышение налогов для нефтедобывающих компаний, а также ослабление рубля.

Достаточные меры

По мнению экспертов, никакой реальной проблемы с количеством бензина на территории России нет. В настоящий момент созданы серьезные его запасы - 1,72 млн тонн. В итоге дефицита топлива нет и введение дополнительных мер для сдерживания стоимости топлива не потребуется.

Что касается запрета экспорта, то данные планы правительства, по мнению экспертов, имели, скорее, теоретический характер. Дело в том, что руководство страны вряд ли бы пошло на разрыв существующих контрактов. Кроме этого, такой шаг уменьшил бы уровень доверия к отечественным НПЗ.

Реальные проблемы наблюдались только на Дальнем Востоке, так как там временно выходил из строя нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий бензином регион. Эксперты отметили, что оснований для дальнейшего роста цен на данный момент нет. Правительство приняло даже больше мер, чем нужно, чтобы стабилизировать стоимость топлива. В ближайшем будущем россияне, возможно, даже увидят снижение цены на бензин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание