Рубрики

Цифровой евро может появиться в течение пяти лет, но физические монеты и банкноты останутся

С весны 2020 года начался бум спроса на криптовалюты. В итоге крупнейшие активы этого типа за несколько месяцев подорожали в 5-7 раз. Все это заставляет государства пытаться вводить национальные виртуальные деньги. Стало известно, то цифровой евро может появиться в течение пяти ближайших лет. Однако физические монеты и банкноты тоже останутся в обороте.

Заявление

О планах создания цифрового евро заявила президент Европейского центрального банка Кристин Лагард. Во время онлайн-форума чиновница отметила, что для подтверждения безопасности указанного продукта уйдет немало времени. Однако процесс может полностью завершиться в течение 5 ближайших лет.

Женщина отметила, что в мире появился высокий спрос на цифровую валюту. Вот только перед запуском нового актива следует убедиться в его безопасности. В частности, это касается правил защиты от взлома.

Чиновница также заявила о сохранности классических денег. По мнению Кристин Лагард, в течение 5 ближайших дней суверенные цифровые деньги может запустить и Китай.

Плюсы

Некоторые эксперты уже называют представленное решение европейских чиновников одним из лучших. Плюсы подобной схемы заключаются в снижении стоимости классических транзакций. При этом удастся увеличить скорость переводов. В результате чего снизятся траты всей банковской системы.

Мнение

Кристин Лагард высказала свое мнение и относительно биткоина. Чиновница считает, что цифровой евро сможет обогнать самую дорогую криптовалюту в мире. При этом женщина подчеркнула, что считает этот актив исключительно спекулятивным. По ее мнению, биткоин хорош только для отмывания денег.

Вместо итогов

Количество случаев использования безналичных платежей существенно увеличилось во время пандемии коронавирусной инфекции. Люди опасались, что при расчете наличными могут повысить собственные риски заражения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание