Рубрики

У берегов Картахены обнаружен затонувший в 1702 году испанский галеон "Сан-Хосе" с золотом на 20 миллиардов на борту

В июне 1708 года у берегов Картахены в бою с британской эскадрой был потоплен испанский галеон "Сан-Хосе" с грузом золота, серебра и драгоценных камней. В текущих ценах стоимость груза составляет около 20 мрд. $.

Затонувший корабль обнаружен

В 2015 году правительство Колумбии объявило об обнаружении галеона в территориальных водах страны, на глубине около 600 м. Координаты местоположения судна не раскрываются, но по слухам оно лежит на дне Карибского моря недалеко от островов Росарио, в 40 км от Картахены.

Галеон был найден роботизированной подводной лодкой REMUS 6000 американского океанографического Института Вудс-Хоул. Лодка зависла на расстоянии в 9 м над потерпевшим кораблекрушение галеоном и сделала ряд фотографий. Галеон был опознан по бронзовым пушкам с выгравированными на них дельфинами.

Претенденты на богатства галеона

Хотя судно находится в территориальных водах Колумбии, о претензиях на часть груза заявила Испания. Галеон принадлежал испанской короне, и вез груз из колонии в метрополию.

О своих претензиях заявляют и боливийцы, из земли которых были добыты богатства, перевозимые судном.

По колумбийским законам клад, найденный на территории страны, должен быть разделен между кладоискателями и государством.

Есть еще один претендент, американская компания Sea Search Armada. SSA заявила, что они нашли судно в начале 1980-х годов и потребовали 50% содержимого.

Вице-президент Колумбии Марта Лусия Рамирес заявила, что SSA не имеет права на галеон "Сан-Хосе" или его содержимое, потому что координаты, которые называет компания, не соответствуют его фактическому местоположению.

Когда поднимут галеон?

Правительство Колумбии пока не подписало контракта на подъем затонувшего судна. На данный момент единственным претендентом является компания Maritime Archaeology Consultants (MAC), которая участвовала в поисках 2015 года.

Партнерство с частной спасательной фирмой может еще раз разделить груз галеона "Сан-Хосе". По таким контрактам компании могут претендовать на вознаграждение до 45% от стоимости груза. Как правило, в качестве вознаграждения частным компаниям выплачивают или денежный эквивалент стоимости клада, или предметы, которые не классифицируются как часть культурного наследия. Перечень предметов определяет правительство страны.

По мнению историка и писателя Франсиско Муньоса, который считается экспертом по испанскому галеону "Сан-Хосе", это будет самый худший вариант. Муньос утверждает, что человечество имеет неоспоримое право познакомиться с галеоном и его грузом полностью.

Он предлагает открыть музей в Картахене, чтобы показать богатства галеона в полном объеме. Галеон "Сан-Хосе", потерпевший крушение в территориальных водах Колумбии, является одной из величайших находок в истории. Его необходимо сохранить. Это основополагающий принцип ответственности за колумбийское наследие и наследие всего человечества.

До урегулирования всех юридических вопросов работы по подъему затонувшего судна и груза начинать не будут.

Испанский галеон с грузом на миллиарды долларов на дне Карибского моря хранит тайну своих сокровищ под 600-метровым слоем воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание