Рубрики

У меня есть 100 000 рублей: куда можно вложить небольшую сумму денег

Не все люди умеют правильно обращаться с деньгами. Кто-то проявлять склонность к транжирству, а кто-то, наоборот, к излишней экономии. Когда речь идет о вложениях в акции или других инвестициях, большинство людей уверено, что это доступно только богатым. Даже если человек старательно откладывает деньги с каждой зарплаты, спустя несколько месяцев или даже лет на его счету появляются не миллионы, а всего лишь 100 000 рублей. Вот почему возникает вопрос, куда можно вложить небольшую сумму денег.

Начните с малого

Даже если у вас есть те самые сто тысяч рублей, это не означает, что мир инвестирования для вас наглухо закрыт. Более того, опытные специалисты утверждают, что на финансовом рынке действуют одинаковые принципы, независимо от того, инвестируете вы сто тысяч или сто миллионов. Во всех случаях применяются одни и те же способы, стратегии и т. д. При этом уровень доходности и рисков в процентном соотношении также будет одинаковым.

Когда не нужно рисковать?

Если вы инвестируете деньги на небольшой период, нужно постараться всячески избегать возможных рисков. Даже частичные потери недопустимы, поэтому от варианта инвестирования лучше вовсе отказаться. Пожалуй, лучшим выбором станет депозит в надежном банке, который не исчезнет вместе с вашими накоплениями.

Однако вы должны понимать, что банковские вклады не сулят высокую доходность. Даже если она не перекрывает инфляцию, все равно лучше отказаться от идеи инвестирования на небольшой период, которая для неопытного инвестора очень рискованна.

Однако если вы готовы вложить эти сто тысяч на долгие годы, как делают идеальные инвесторы, возникает другой вопрос. Что вы в этом понимаете и сколько времени готовы потратить, чтобы разобраться в этой деятельности? В зависимости от ваших ответов возможны два сценария.

Вариант первый. Для тех, у кого нет знаний и времени

Если вы не разбираетесь в вопросах инвестирования и не хотите тратить время на изучение, нужно использовать не долговые, а долевые активы. К первой категории относятся банковские вклады, кредитные кооперативы, а также МФО, которые завлекают высокими процентами. Все это вас не должно интересовать.

Вы должны вкладывать небольшую сумму денег в долевые активы, то есть в акции. Если вы не обладаете нужными знаниями и не хотите разбираться в инвестиционной деятельности, нужно выбрать крупного брокера и обзавестись акциями крупнейших компаний. Если речь идет о небольшой сумме обычному брокерскому счету лучше предпочесть льготный ИИС, который предоставляете резиденту РФ право на налоговый вычет.

На что может рассчитывать инвестор?

Нельзя наверняка сказать, каким будет результат вашей инвестиционной деятельности по окончании года. Ваши вложения могут как увеличиться наполовину, так и сократиться. Однако если вы вложили финансы на длительный период, вам не о чем беспокоиться. Постепенно ваши ожидания оправдаются. Как правило, инвестиции будут увеличиваться, превышая уровень инфляции примерно на пару процентов.

Если вы думаете что это мало, то ошибаетесь. На самом деле, для непрофессиональных инвесторов такой показатель можно назвать предельным. Если другие хвастаются большими цифрами, им либо повезло, либо они вложили деньги в сомнительную инвестицию и не получат свои деньги обратно.

Даже скромные два процента позволят по уровню доходности опередить тех, кто просто держит сбережения на банковском вкладе, процентная ставка по которому не опережает даже инфляцию.

Вариант второй. Вы готовы разбираться в инвестиционной деятельности

Если вы относитесь к числу людей, которые сами могут выбирать акции для вложений, вы можете обойтись без консультантов и самостоятельно найти недооцененные компании, которые дадут высокую доходность. В этом случае доходность будет составлять не крошечные два процента, а гораздо больше. Опытный инвестор может обогнать инфляцию на пять или десять процентов, что может считаться хорошей прибылью.

Конечно, никто не появляется на свет опытным инвестором. Если у вас есть время и желание, вы можете освоить все хитрости инвестиционной деятельности и увеличить свой реальный доход. Однако если речь идет о небольшой сумме, возникает вопрос, насколько это целесообразно.

Универсальный совет

Независимо от суммы, которую вы инвестируете, и уровня компетенции, которым обладаете, остерегайтесь любых сомнительных предложений. На фондовом рынке много недобросовестных компаний, которые заманивают громкими лозунгами типа «лучшие стратегии», «выгодное вложение» и т. д. Конечно, не исключено, что предложение действительно может оказаться стоящим. Однако если речь идет о небольшой сумме, то начинающий инвестор вряд ли захочет рисковать, чтобы проверить правдивость чужих обещаний.

Почему стоит инвестировать в акции?

Основная причина, которая привлекает большинство начинающих инвесторов, состоит в том, что таким способом можно получить высокую прибыль. Конечно, высокая прибыль означает не менее высокий риск, на который готов пойти далеко не каждый человек, желающий вложить небольшую сумму. Однако хорошая новость состоит в том, что полностью разориться при покупке акций очень сложно. Конечно, часть вложений можно потерять, но при наличии определенных знаний большинству инвесторов все-таки удается получать прибыль.

При выборе акция для последующих вложений каждый инвестор использует свой подход. Кто-то прислушивается к экспертам, кто-то предпочитает производить расчеты самостоятельно. Некоторые и вовсе покупают акции наугад, но это более рискованно. При покупке акция принято обращать внимание на их ликвидность, которая позволяет быстро их продавать при необходимости.

Вложения в акции обладают плюсами и минусами.

Начнем с плюсов.

  • Высокий уровень потенциальной прибыли.
  • Низкий порог входа, что позволяет инвестировать даже небольшие суммы.

Конечно, не обошлось без отрицательных факторов.

  • Высокий риск, который можно снизить благодаря наличию нужных знаний.
  • Наличие комиссий, которые приходится выплачивать даже при наличии убытков.

Какие существуют риски?

Инвестиционная деятельность по определению предполагает определенный риск, поэтому нельзя избежать обсуждения этого аспекта. Не зная о рисках, вам будет крайне сложно использовать инвестиции для вложения даже небольшой суммы.

Надо сказать, риски существуют всегда. Их нельзя исключить, но можно правильно рассчитать и сделать минимальными. Хотя бы до тех пор, пока вы начнете получать прибыль и приобретете опыт.

Вот некоторые правила, которые позволяют уменьшить вероятность рисков в инвестиционной деятельности.

  • Покупайте разные акции, но при этом распределяйте деньги таким образом, чтобы при очередной сделке вам не приходилось рисковать более чем двумя процентами. Если рассчитывать на теорию вероятности, то вам нужно ошибиться пятьдесят раз подряд, чтобы полностью обанкротиться.
  • Прекращайте торговлю, если вас счет теряет пять процентов от первоначальной суммы. Это правило позволяет обуздать азарт и не растратить все средства.
  • Составляйте инвестиционный портфель из разных акций. Это позволяет сократить риски, потому что падение акций в одной сфере деятельности может быть компенсировано ростом в другой.
  • Выберите стиль торговли, который вам подходит. Некоторые инвесторы не боятся рисковать, а другие, наоборот, выбирают только проверенные стратегии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание