Рубрики

Ученые выяснили, сколько часов нужно работать что-бы не сойти с ума

Многие люди отлично понимают, что работают слишком много. Они устают, не высыпаются, часто находятся в плохом настроении, но продолжают трудиться на износ, мотивируя себя зарплатой или возможностью реализоваться. Однако австралийские ученые выяснили, что чрезмерная работа не только утомляет организм, но и способна заметно снизить когнитивные возможности мозга, то есть человек буквально глупеет.

Суть исследований

Специалисты из Мельбурнского университета исследовали большую группу людей старше 40 лет с помощью трех тестов, помогающих определить когнитивные функции мозга. Всего в эксперименте участвовало 3500 женщин и 3000 мужчин. Полученные данные показали, что обычная пятидневная рабочая неделя пагубно сказывается на умственных возможностях человека, перешагнувшего через 40-летний рубеж.

Оптимальная продолжительность работы

Люди, работающие по 55 часов в неделю, по сути, собственноручно уничтожают свой бесценный разум. Негативные изменения не наступают сразу, а накапливаются. В итоге приходит время, когда они проявляются и приносят множество проблем в жизнь человека. В 40 лет и после нужно начинать щадить свой мозг, думая о будущем, и стараться работать меньше. По мнению ученых, оптимальной становится трехдневная рабочая неделя или суммарно 25 рабочих часов.

Однако правительства и работодатели вряд ли добровольно пойдут на такое сокращение рабочего времени, ведь для них важнее полученная прибыль и объемы производства, чем возможное снижение умственных способностей работников и ухудшение их качества жизни.

В современном мире примерами для подражания становятся успешные люди, которых без натяжки можно назвать трудоголиками. Например, Илон Маск считается гениальным бизнесменом, ему 47 лет, он буквально бурлит новыми идеями и деятельно воплощает их в жизнь, работая по 80 часов в неделю. Маск строит грандиозные планы, собирается даже лететь на Марс, но будет ли он рад достижениям, если за них придется заплатить собственным разумом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание