Рубрики

Умение программировать и другие 9 технических навыков, которые будут востребованы в 2020 году

В условиях стремительного роста спроса на работников с передовыми техническими навыками многие компании вкладывают все больше ресурсов в рекрутинг, найм и воспитание нужных талантов, чтобы оставаться лидерами в условиях глобальной конкуренции.

Это означает, что сотрудники, желающие потратить время на развитие технических навыков, могут иметь преимущество в получении некоторых из самых востребованных должностей.

НТП в действии

Поскольку технологии продолжают развиваться быстрыми темпами, достаточно сложно точно определить, какие качества специалиста необходимы для процветания в различных областях. Представители онлайн-обучения разным специальностям проводят постоянно интересные исследования, посвященные проблеме получения дополнительного образования.

После анализа данных от более чем 40 миллионов пользователей, было обнаружено, что наиболее популярным техническим навыком, который люди стремятся получить, является Python, язык программирования. В целом, в исследованиях отмечается, что существует огромный интерес к изучению искусственного интеллекта (ИИ) и науке о данных.

Научные навыки

И хотя технические курсы, как правило, являются более востребованными и надежными, чем гуманитарные, некоторые из более коротких могут быть полезны тем, кто даже не работает в области технологий.

Вакансии, связанные с научными навыками являются одними из самых перспективных рабочих мест в современном мире.

Организации становятся все более технически управляемыми, и это отчасти потому что они используют мощь искусственного интеллекта. Появилась необходимость анализировать и обрабатывать данные по всем видам должностей, чтобы определить, сколько и какого уровня специалисты требуются на рабочие места.

Даже специалисты отдела кадров переживают особенно трудное время, пытаясь выполнять роли, которые требуют особых умений и навыков в области разработки программного обеспечения (например, Python, JavaScript), искусственного интеллекта и облачных технологий (например, Amazon Web Services, Google Cloud) и бизнес-аналитики (например, Microsoft Business Intelligence).

Технический бум

Согласно отчету 2019 года от iCIMS - поставщика программного обеспечения для подбора персонала - компаниям в 2016 году потребовалось в среднем 55 дней, чтобы заполнить технические вакансии специалистами. В 2019 году это число подскочило до 66 дней. Эти незаполненные должности могут стоить сотни долларов убытков. Работа не будет выполняться.

Многие управляющие компаниями поощряют нынешних сотрудников к дополнительным занятиям на курсах и развитию необходимых навыков, которых им не хватает.

Топ-10 самых популярных технических навыков 2020 года, которые будут востребованы больше всего, выглядит так:

  1. Python. Язык программирования, используемый в разработке программного обеспечения, управлении инфраструктурой и анализе данных.
  2. React (web). Библиотека JavaScript для построения пользовательских интерфейсов.
  3. Angular. Открытая веб-платформа переднего плана на основе JavaScript.
  4. Machine learning. Проведение научных исследований алгоритмов и статистических моделей.
  5. Docker. Платформа с открытым исходным кодом, используемая для создания пакетов программного обеспечения, называемых контейнерами.
  6. Django. Основанная на Python свободная и открытая веб-платформа
  7. CompTIA. Профессиональная техническая организация, которая имеет четыре серии ИТ-сертификации, начиная от начального уровня до эксперта.
  8. Amazon AWS. Сертификация, которая проверяет облачную экспертизу.
  9. Deep learning. Класс машинного обучения, основанный на искусственных нейронных сетях.
  10. React Native (mobile). Платформа мобильных приложений с открытым исходным кодом, созданная Facebook для разработки приложений для Android, iOS, веб и универсальной платформы Windows.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание