Рубрики

Умение управлять проектами: 5 навыков в резюме, которые по достоинству оценят HR-менеджеры

Попадая на собеседование, каждый сотрудник мечтает получить работу. Однако до этого нужно пройти предварительный отбор. Все начинается с того, что вы отправляете в компанию свое резюме, в котором указываете навыки. Надо сказать, очень важно произвести впечатление на HR-менеджера.

Почему это важно?

Некоторые соискатели думают, будто информация о навыках, которые нужно указать в резюме, является секретной, поэтому правильный ответ знают только квалифицированные менеджеры по найму. Нужно ли рассказывать о базовом знании французского языка? Сообщать о том, что вы “командный игрок"? Стоит ли засорять страницу модными словечками вроде "синергия” или "оптимизация", а потом надеяться, чтобы никто никогда не спросил о них?

Правда в том, что для каждой вакансии существует отдельный перечень требований. Вот почему не существует универсальных резюме, которые можно рассылать сразу всем работодателям. Однако если вы хотите получить приглашение на собеседование, вот некоторые востребованные навыки, которые потенциальные работодатели всегда рады видеть в вашем резюме, независимо от должности.

Вот пять навыков в резюме, которые по достоинству оценят HR-менеджеры.

Коммуникативные навыки

Никого не волнует, что вы “командный игрок". Однако копирайтинг и другие практические навыки общения могут дать вам неоспоримое преимущество в разных профессиях. Подумайте о формах общения, в которых вы профессионал. Может быть, вы переписали часть этикета вашей компании, чтобы сотрудникам было легче его понять или вы каждое утро редактировали все грамматические ошибки вашего босса.

Коммуникативные навыки особенно востребованы в сфере продаж. Если вы обладаете ими, то можете построить успешную карьеру. Вот почему не стоит замалчивать их наличие. Работодатели должны знать, что вы с полуслова находите общий язык с потенциальными клиентами.

Умение работать с людьми

Большинство вакансий предполагают командную работу или постоянный контакт с клиентами компании. Вот почему для большинства потенциальных сотрудников крайне важно уметь работать с другими людьми. Если вы будете представителем компании, то должны уметь удовлетворять потребности клиентов, которые к вам обращаются.

Неважно, работали ли вы воспитателем в дошкольном учреждении или менеджером по работе с клиентами, скорее всего, вам приходилось быть лицом компании и соответствовать ожиданиям работодателя.

Независимо от того, имеете ли вы дело с потенциальными клиентами или коллегами, вы все равно должны уметь работать с людьми. В противном случае вам будет крайне сложно справляться с обязанностями, которые вас ожидают в повседневной работе. Это приведет к стрессу, выгоранию, а также последующему увольнению.

Умение управлять проектами

Кстати, у вас, вероятно, также есть некоторый опыт управления проектами. Возможно, вы руководили стажером на протяжении летней работы или наняли команду контрактных рабочих, чтобы восстановить склад компании. Это навыки, о которых менеджеры по найму хотят услышать.

Если вы не знаете, что указать, эксперты настаивают на том, что нужно подсчитать ваши ежедневные задачи и посмотреть, как они могут быть представлены в качестве полноценного проекта. В большинстве случаев сотрудники знают, что они выполняют определенный проект, потому что этот термин упоминается в бизнесе все время, пока они работают над ним.

То, что вы не чувствуете себя менеджером проекта, не означает, что вы не работали над его реализацией. Вы не должны уменьшать собственные достижения, когда речь идет о составлении резюме. Перечисляйте все, что может привлечь внимание потенциального работодателя.

Социальные сети

Глубокое понимание каждого из самых популярных приложений для социальных сетей сделает вас хорошим кандидатом на многие должности. Означает ли это, что у вас должно быть несколько тысяч подписчиков? Ни в коем случае. Социальные сети сигнализируют работодателям о том, что вы не отстаете от меняющихся форм цифровой коммуникации, особенно если вы не являетесь одним из представителей современного поколения.

Это доказывает, что вы все еще постоянно адаптируетесь и развиваетесь вместе с окружающим миром несмотря на то, что вы не родились в цифровую эру. Большинство работодателей ценят подобных сотрудников. Это означает, что ни будут осваивать современные способы выполнения работы, а не застрянут навсегда в прошлом тысячелетии.

Статистика

Лучший способ продемонстрировать свои достижения состоит в том, чтобы назвать или перечислить конкретные цифры, которые указывают масштаб проделанной работы.

Если вы перечисляете задачи, которые вы выполнили, это указывает на то, что вы ничем не отличаетесь от других потенциальных кандидатов, которые претендуют на должность. С другой стороны, если вы используете жесткие статистические данные, доказывая, что увеличили продажи на несколько процентов, вы создаете впечатление, что можете принести ценность компании.

Что делать, если у вас нет конкретных данных, которые позволят продемонстрировать выполненную работу? Вероятно, ваши предыдущие обязанности были более абстрактными, поэтому не удается измерить их в цифрах.

Если у вас нет измеримых результатов, то вы должны рассказать о том, как повлияли на итоговый результат. Например, если вы помогли получить доступ к инструменту мгновенного обмена сообщениями, расскажите о том, как это повысило производительность рабочего места.

Если вы нашли более простой способ выставлять счета клиентам, вы могли бы сказать, что упростили процесс финансовых транзакций. Использование сильных, конкретных примеров в вашем резюме может стать причиной, по которой вас пригласят на собеседование. Именно в этом состоит цель каждого резюме.

Используя описанные выше советы, вы сможете договориться со своим работодателем не только о встрече, но и о дальнейшем трудоустройстве. Для этого всего лишь требуется ответственно отнестись к составлению резюме, не забыв указать наиболее востребованные навыки, которые позволят оставить далеко позади остальных кандидатов, претендующих на аналогичную должность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание