Рубрики

Уоррен Баффет спокоен насчет своей компании: Berkshire будет процветать и после его ухода

89-летний Баффет, председатель совета директоров Berkshire Hathaway, в своем ежегодном письме акционерам прямо упомянул о своей возможной кончине и о смерти 96-летнего вице-президента Чарли Мангера, написав, что компания "на 100 процентов готова к нашему уходу".

Письмо к акционерам

"У нас с Чарли есть очень прагматичные причины желать обеспечить процветание "Беркшира" в последующие годы после нашего ухода: у Мангера есть активы в "Беркшире", которые перекрывают любые другие инвестиции его семьи, и у меня есть целых 99 процентов моего собственного капитала, размещенного в акциях Беркшир", - писал Баффет. - Я никогда не продавал никаких акций и не собираюсь этого делать".

Кроме того, Баффет написал, что его завещание предписывает, чтобы его исполнители и доверенные лица не продавали какие-либо акции "Беркшира", а медленно распределяли его долю в качестве неголосующих акций среди различных фондов.

"В целом, по моим оценкам, потребуется от 12 до 15 лет, для того, чтобы все акции "Беркшира", которыми я владею, после моей смерти ушли на рынок", - написал он.

Компания останется привлекательной для инвесторов

Инвестиционная стратегия Баффета повысила стоимость "Беркшира" почти до 560 миллиардов долларов. Десятилетнее руководство компанией сделало его легендой среди инвесторов. Но он уверен, что "Беркшир" останется привлекательным для инвесторов даже после его ухода.

Компании, принадлежащие "Беркширу" "приносят привлекательную прибыль с используемого капитала". Общая стратегия Баффета работает, сглаживая любые индивидуальные потери с общим средним ростом.

Контрольные пакеты

Поскольку "Беркшир" приобрел контрольный пакет во многих своих инвестиционных проектах, компания извлекает выгоду с "некоторыми важными и устойчивыми экономическими преимуществами". Ей полностью принадлежат такие предприятия, как Geico, Dairy Queen, BNSF Railway, Fruit of the Loom и Duracell.

Управление останется прежним

Баффет обещает, что финансы "Беркшира" "будут неизменно управляться таким образом, который позволит компании противостоять внешним потрясениям экстремального характера". Компания располагает денежными средствами и их эквивалентами на сумму более 120 миллиардов долларов США.

По словам Баффета, менеджеры "Беркшира" "квалифицированные и преданные". Для них руководить "Беркширом" - это "гораздо больше, чем просто иметь высокооплачиваемую и/или престижную работу", написал он.

Директора компании не хотят типичной корпоративной культуры в "Беркшире". Они "постоянно сосредоточены на… благосостоянии владельцев", добавил он.

"Я лично уверен, что акции "Беркшира" обеспечат безопасное и выгодное вложение капитала, - сказал Баффет, - даже после моей смерти".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание