Рубрики

Утекающие деньги, или Как экономить на счетах за воду: регулируем напор душа, правильно моем посуду и не только

Расходы по коммунальным платежам неуклонно растут, увеличивая нагрузку на семейные бюджеты россиян. Вода как жизненно необходимый ресурс относится к тем статьям трат, которые в принципе невозможно исключить, но зато есть способы минимизации их объема. Как это сделать без снижения качества хозяйственного обеспечения – в этом помогут следующие рекомендации.

1. Использование дождевой воды

Сбор осадков при правильной его организации позволит экономить десятки литров воды, которая расходуется на хозяйственные нужды. Для этого необходимо смонтировать систему дождевых резервуаров, которые будут наполняться постоянно при выпадении осадков. Инициативные домовладельцы таким образом организуют целые сети каналов с пополнением крупных емкостей, установленных в технических помещениях. В дальнейшем собранную воду можно расходовать, к примеру, при поливе огорода в периоды засухи, оставляя нетронутыми основные каналы водоснабжения.

2. Предварительная очистка посуды

Немалый объем воды расходуется на полоскание посуды перед основными этапами ее мойки. Это может касаться и ее подготовки к отправке в посудомоечную машину, и ручной мойки. Главный принцип экономии заключается в том, что заблаговременная очистка посуды от остатков пищи позволит снизить расход в том же потоке из крана.

Практически данная процедура организуется в специально подготовленной емкости. Это может быть большая миска, таз или кастрюля. Важно полностью ополоснуть посуду, что облегчит последующие этапы мойки, минимизируя и расход воды.

К слову, специально собранные остатки загрязнений можно использовать для компоста, если для него предусмотрен соответствующий контейнер. Таким образом будет принесена дополнительная польза для последующих нужд удобрения.

3. Рациональная организация процессов мойки

В ходе ручной мойки посуды многие люди тратят лишнее время на выполнение промежуточных операций. Это может быть и то же соскребание остатков пищи, и добавление чистящего средства, и другие процедуры. При этом поток воды остается не перекрытым. Выходом из ситуации может стать или преждевременная подготовка с выполнение необходимых операций до начала непосредственного мытья под водой, или временное перекрытие крана уже в процессе мойки. Опять же, систематическое выполнение этих нехитрых приемов уже на уровне привычки непременно внесет свой вклад в экономию.

4. Неполная загрузка посудомоечной машины

Далеко не все даже опытные домохозяйки знают, что технику для мойки посуды можно запускать при частичной или половинной загрузке. Что это значит? Для начала стоит рассмотреть режим работы полной загрузке. В этом случае автоматика дает команду на работу с расчетом на полный объем загрузки машины, в результате чего происходит 100-процентное заполнение резервуара для мойки.

Но целесообразно ли использовать посудомоечную машину с полной загрузкой, если нужно помыть лишь 2-3 тарелки? Разумеется нет. Ресурсы в этом случае будут затрачиваться с тем же расчетом на полное обслуживание всего объема, что избыточно при фактически неполной загрузке посудой.

В свою очередь, частичная или половинная загрузка на уровне режима работы машины сделает расход ресурсов адекватным небольшому объему работы с малым количеством посуды. В этом случае будет экономным не только расход воды, но и электричества, не говоря о более интенсивном выполнении всей процедуры.

5. Не засорять унитаз

Многим кажется, что канализация может использоваться и для сброса мелкого мусора наподобие салфеток. На самом же деле такая практика применения унитаза не только чревата образованием пробок с дальнейшей необходимостью прочистки канала, но и перерасходом воды при смыве. При этом сэкономить воду на сливах в унитазе поможет размещение в бачке бутылки с водой. Таким образом за счет водоизмещения будет понижен стандартный расход воды в случаях, когда в этом нет потребности.

6. Использование экономичных насадок для душа

Благодаря новым технологиям рядовые потребители воды могут рациональнее расходовать воду практически незаметно для своего удобства. Так, уже давно на рынке представлены целые семейства водосберегающих насадок на душа, которые экономят объем выпускаемого потока до 70% в зависимости от характера использования воды.

Чем же обуславливается такая экономия? Весь секрет заключается в особой геометрической конструкции насадок, фактически работающих на снижение потока, но с сохранением его напора. По одной из технологий в насадке происходит искусственная аэрация воды, то есть поток обогащается воздухом, обеспечивая ту же силу выпуска, но с меньшим потреблением основного ресурса. При этом в любой момент пользователь может отрегулировать объем присутствия воздуха в потоке и сам напор на свое усмотрение в зависимости от текущих нужд.

Первое время экономия может быть несущественна, особенно с учетом затрат на обновление насадок, но в долгосрочной перспективе это решение себя полностью оправдает экономически.

Аналогичные регулировщики напора и аэраторы сегодня выпускаются и для других видов сантехнических смесителей и кранов. Достаточно найти подходящую по функциям настройки и типоразмеру головку и произвести ее установку после демонтажа прежней насадки.

7. Рациональное применение садовых разбрызгивателей

Вновь стоит обратиться к способам организации поливочных мероприятий, но уже с более привычной техникой. Например, сегодня распространены средства автоматического полива, которые похожи на противопожарные спринклеры. Их используют для автономного орошения газонов, садовых участков и огородов. Проблема заключается в том, что не всегда режим работы данного разбрызгивателя соответствует потребностям растений и экономическим интересам владельца. Типичная ситуация, когда спринклер работает в установленном графиком формате независимо от внешних условий. Полностью автоматизированный аппарат может работать и во время выпадения тех же осадков, что следует учитывать при настройке.

8. Экономия воды при поливе газона

В данном случае речь идет о нормативном перерасходе воды на полив декоративного травяного покрова. Многие домовладельцы и дачники тратят на полив газона больше воды, чем того требует растение. Такой перерасход неправилен и по соображениям финансовой экономии, и с точки зрения поддержания жизнеспособности насаждений. В частности, переизбыток жидкости может привести к нарушению базовых функций дерна, что скажется и на здоровье растительности.

9. Устранение протечек в кранах

Классическая проблема неоправданного расхода воды заключается в элементарном наличии протечек. Самый распространенный пример – неисправный кран, из которого стекают капли. Может казаться незначительным такой расход, но, опять же, месяцы и годы наличия таких утечек в итоге образуют внушительные суммы.

10. Проверка бачка на герметичность

Если обычные краны и трубопроводные коммуникации при осмотре можно проверить на герметичность невооруженным глазом, то в случае с бачком унитаза все не так явно. Проверить плотность клапанов данного прибора поможет цветная жидкость. Достаточно вылить небольшой объем яркого раствора в бачок и подождать 10-15 мин. Если цветная вода появится в области смыва, это будет признак нарушения герметичности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание