Рубрики

Излишний перфекционизм - признак неуверенности: 7 знаков низкой самооценки

Уверенность в себе способствует успеху, а низкая самооценка препятствует этому. Правда, иногда люди, демонстрирующие окружающим уверенность в себе, недостаточно осторожны или пытаются завуалировать свои какие-то комплексы. Существует определенный набор поведенческих привычек, которые свойственны людям с низкой самооценкой. Они закрепляют это чувство в сознании.

Чтобы начать изменять то, как вы воспринимаете себя, и повышать свою самооценку, важно признать эти привычки и заменить их на более здоровые.

Вот 7 признаков низкой самооценки.

Чрезмерно позитивный настрой

Иметь солнечный взгляд на жизнь - это здорово. Однако иногда желание придавать всему положительный оттенок является прикрытием чувства незащищенности или низкой самооценки. Открытый и честный разговор с близкими о неприятных переживаниях или эмоциях дает понять, что вы уверены в себе и полностью доверяете близким, чтобы признать, что не все идеально.

Более того, чрезмерно позитивный настрой и отказ смотреть на то, что идет не так, имеет деструктивную сторону. Если вы окунетесь в придуманный мир благополучия, то не сможете решить многие проблемы.

Чрезмерный перфекционизм

Некоторые стремятся всегда и во всем достигать совершенства. Это является для них признаком уверенности. Но чрезмерный перфекционизм может быть проявлением страха перед неудачей.

Это приведет к тому, что человек сконцентрируется на задаче, пытаясь получить идеальный, но недостижимый результат, что помешает добиться реального прогресса. Например, если к вам должны приехать друзья, вы можете начать испытывать волнение из-за того, что в доме недостаточно чисто.

Тогда вы тратите часы на генеральную уборку, хотя можно было бы за полчаса придать жилищу гостеприимный вид.

Если у вас очень высокие стандарты, постарайтесь поразмышлять о них и понять, влияют ли они на отношение к себе.

Низкая самооценка и посты в социальных сетях

Благодаря социальным сетям делиться лучшими моментами нашей жизни стало проще, чем когда-либо. Каждое посещение красивого места, вкусная еда, академические достижения становятся поводом рассказать о своих успехах в Сети.

Постоянное напоминание другим о том, насколько значима ваша жизнь, может легко разрушить цель и фактически указать на чувство незащищенности, низкую самооценку и потребность во внешних заверениях в том, что вы действительно идеальны.

Поделиться праздничным моментом совершенно нормально, если на вашу самооценку не влияют похвала или зависть других. Ваши настоящие друзья и ваша семья любят вас такими, какие вы есть. Отказ от попыток произвести впечатление на незнакомцев может творить чудеса с вашей самооценкой и внутренним миром.

Когда трудно отказать

Людям с низкой самооценкой трудно поверить в то, что они нравятся людям такими, какие они есть. Поэтому они пытаются всегда делать что-то особенное, чтобы нравиться, например, выполнить все, о чем просят другие, ставя их потребности выше собственных.

Конечно, отчасти это происходит из-за того, что вы вежливы и хотите быть полезными, но по большей части это происходит от желания доставить удовольствие людям. Каждый раз, когда вы помогаете другому человеку, но это происходит за счет ваших собственных потребностей, вы посылаете в свое подсознание сообщение о том, что вы менее важны или вообще не важны.

Не иметь своего мнения

Беспокойство и нерешительность в отношении своего выбора, а также слишком частые вопросы о мнении друзей - это формы поиска признания. Это может быть простые вопросы, например, какое пальто купить, в какой ресторан пойти.

Получение одобрения от других может заставить вас почувствовать себя свободными от бремени принятия решений. Но все происходит наоборот. Если вы не доверяете себе, вы сигнализируете другим, что не можете справиться с разными сложными ситуациями.

Катастрофическое мышление

Это можно определить как размышления об иррациональных или наихудших исходах. Если у вас есть склонность к катастрофическому мышлению, это обязательно скажется на вашей самооценке.

Например, вы можете думать, что никогда больше не создадите семью, если ваш партнер вас бросит. Преодолеть такие мысли бывает сложно. Постарайтесь оценить свой опыт в перспективе.

Осознав, что вы занимаетесь катастрофическим мышлением, вы должны противостоять ему, приняв разумный взгляд на происходящее.

Отказ от комплиментов

Новое исследование, опубликованное в журнале Experimental Social Psychology, показало, что людям с низкой самооценкой трудно принимать комплименты.

Если вы думаете, что у вас есть недостатки, или вы считаете, что недостаточно хороши, у вас могут возникнуть проблемы с пониманием того, что другие могут искренне говорить о вас приятные и добрые вещи.

Научитесь ценить себя и то, что вы делаете. Постепенное изменение ненужных привычек может положительно повлиять на вашу самооценку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание