Рубрики

В 2020 году интерес россиян к покупке недвижимости за границей ради получения гражданства вырос на 50%

Несмотря на пандемию, спрос на недвижимость за пределами России вырос в 2 раза, если сравнивать с тем же периодом прошлого года. Речь идет о желании россиян найти жилье с целью получения ВНЖ или второго гражданства. На фоне локдауна в начале 2020 года стало ясно, что передвигаться по миру намного легче, если у тебя паспорт европейской страны, входящей в ЕС, или хотя бы вид на жительство.

Прихоть или холодный расчет

На фоне локдауна по всему миру россияне начали рассматривать вариант «Б». Стало ясно, что иметь ВНЖ или второе гражданство намного удобнее. Для собственников недвижимости за рубежом факт ее наличия стал единственным основанием пересечь границу.

Одновременно с этим во время действия строжайших запретов на передвижение покупка зарубежной недвижимости сократилась на 30 %. Однако это не повод говорить, что интерес уменьшился. Он увеличился! Можно с уверенностью говорить о повышении спроса на 20-50 %. Разница зависит от направления.

По популярности запросов в поиске недвижимости за границей лидируют Португалия, Греция и Кипр. Не сдают свои позиции Мальта и Испания. У многих граждан РФ есть желание переехать в страны Карибского бассейна. Наибольшим спросом пользуется Коста-Рика. Многие хотят купить недвижимость в Мексике и Доминиканской Республике. Ценовой диапазон для получения ВНЖ здесь довольно доступный и составляет 200-300 тысяч евро.

Однако недвижимость за границей – это не только способ получить второй паспорт, но и возможность сохранить собственные инвестиции в еврозоне.

Есть еще один важный момент. Сейчас многие россияне перешли на удаленную работу. Им уже не нужно привязываться к определенному месту жительства, ведь работать можно даже на краю света.

Прогнозы специалистов

Предполагается, что в будущем году, который не обещает быть легким и простым, спрос на жилье за рубежом только увеличится. Если сохранится тенденция к нынешним ограничениям (скорее всего, так и будет), то спрос вырастет еще на 15-30 %.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание