Рубрики

В Госдуме готовят законопроект, который позволит россиянам заранее отказываться от кредитов

В ближайшее время отношения между заемщиками и банками могут измениться. В Государственной думе России готовят закон, позволяющий гражданам заранее отказываться от предодобренных кредитов и иных ссуд. По мнению ряда специалистов, какие меры помогут минимизировать случаи мошенничества.

Работа законодателей

Соответствующие поправки планируют внести в Гражданский кодекс. При принятии гражданин сможет через Госуслуги или приложения банков запретить самому себе брать кредиты в финансовых организациях. Соответствующая запись попадет в кредитную историю заемщика.

Антон Гетта подтвердил факт обсуждения указанного закона. Зампред профильного комитета Госдумы не стал озвучивать сроки внесения поправок в текущее законодательство. Однако некоторые эксперты полагают, что указанные акты могут принять уже в течение ближайшей сессии.

Политик отмечает, что сейчас мошенники начали активно оформлять кредиты на ничего не подозревающих лиц. Причем столкнуться с такими проблемами можно даже после пропажи мобильного телефона. Иногда займы оформляют по утерянным паспортам. В некоторых случаях жулики уговаривают людей взять ссуду с помощью социальной инженерии. Полученные деньги злоумышленники переводят на собственные счета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание