Рубрики

В Интернете появились новостные сайты, которые приносят прибыль своим владельцам благодаря накрученному трафику

Forbes и Business Insider являются известными новостными сайтами. Так является ли forbesbusinessinsider.com новым побочным продуктом? Нет, этот веб-ресурс не имеет ничего общего ни с Forbes, ни с Business Insider. Фактически, это сайт, который копирует и вставляет целые статьи других издателей и перепечатывает их с очень небольшими изменениями. О новостных сайтах, накручивающих трафик, поговорим в статье.

Поддельные новостные сайты

В Сети зарегистрировано 350 миллионов доменных имен. Эксперты говорят, что невозможно подсчитать, сколько поддельных новостных сайтов есть в Интернете. Но, как и законные веб-сайты, они зарабатывают деньги благодаря крупным технологическим компаниям, которые платят им за показ рекламы.

Известно, что Amazon и Google являются двумя крупнейшими игроками в мире в индустрии цифровой рекламы. Они получают миллиарды долларов в год от продажи доступа к рекламному пространству через Интернет.

Недавно сотрудники BBC просматривали сайт forbesbusinessinsider.com, где обнаружили рекламу основных брендов, в том числе Sephora и Vitality Insurance. После того, как BBC уведомил Google о существовании этого сайта, компания прекратила размещать на нем рекламу, но Amazon все еще делает это.

Сайт был создан фирмой веб-дизайна, базирующейся в Карачи, Пакистан. Дизайнер Шахзад Мемон рассказал «Би-би-си», что его компания создала forbesbusinessinsider.com в качестве теста для поиска путей повышения поисковой оптимизации - возможности сделать ссылку на сайт, находящуюся в первых результатах поиска по определенным запросам.

«Для этого не нужно быть опытным хакером, - сказал доктор Огюстин Фу, эксперт по цифровой рекламе из Нью-Йорка. – Если вы знаете код, вы можете создать простой веб-сайт с помощью шаблонов».

Часто сайты не предназначены для того, чтобы их можно было увидеть человеческими глазами. Так, сайт laredotribune.com также, на первый взгляд, является постоянным новостным сайтом для города на юге Техаса. На нем можно прочесть истории о местных жителях и пограничной стене между США и Мексикой, о которой говорил Дональд Трамп.

Но у историй нет даты публикации, нет контактных данных редакции, и сайт загружается медленно из-за большого количества рекламных объявлений. Тем не менее, по данным аналитической компании SimilarWeb, за последние три месяца сайт набрал 3,7 миллиона просмотров. Неплохо для новостного сайта, охватывающего город всего 260 000 человек.

Но публика здесь фальшивая. Боты используются для создания впечатления о высоком трафике, приносящем весьма реальный доход создателям сайта.

«По нашим оценкам, каждый сайт приносит не менее 100 000 долларов США в месяц своим владельцам», - сказал Влад Шевцов, директор по расследованиям в Social Puncher, фирме, которая разоблачила ряд мошеннических новостных сайтов.

В Google говорят, что Laredo Tribune не нарушает правила рекламы, и проблем с посещаемостью сайта нет. «Это означает, что в следующем месяце анонимный владелец получит следующий чек выплат от Google, - сказал г-н Шевцов. - Рекламная индустрия и Google продолжают игнорировать очевидные доказательства того, что они платят мошенникам», - сказал Шевцов.

«Я понимаю, почему такой платформе, как Google, действительно сложно управлять сайтами. Существуют сотни тысяч приложений и миллионы сайтов, которые используют свои рекламные технологии для заработка, - сказал доктор Августин Фу. - Но после обнаружения злоупотреблений они должны делать что-то более активно, а не просто предпринимать действия после того, как третьи стороны сделают за них всю работу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание