Рубрики

В каком городе России самые высокие цены на жилье: в Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске стоимость выросла почти на 14 процентов

В России в прошлом году наблюдался рост цен на жилье. Специалисты сообщили, что повышение составило около 14 процентов. В числе лидеров оказались крупные города. Санкт-Петербург, Казань и Челябинск опережают остальные города по увеличению цен на жилье.

Где растут цены на жилье

Первое место в списке наиболее дорогих регионов заняла Казань. Люди, которые захотят приобрести недвижимость в новостройке, должны будут заплатить на 21,6 % больше. Теперь один квадратный метр стоит 94 967 рублей.

Санкт-Петербург отстает всего на 0,1%. В этом городе произошло существенное повышение. Теперь за квадратный метр придется заплатить 111 387 рублей. Челябинск почти не отстает. Повышение составило 21%. Потенциальные покупатели должны заплатить 55 420 рублей за квадратный метр жилищной площади.

Наиболее высокий рост цен также наблюдается в Краснодаре и Волгограде. В этих городах покупатели также должны быть готовы заплатить больше, если хотят приобрести недвижимость.

Снижение спроса

Повышение цен можно объяснить. В 2020 году наблюдался невероятный ажиотаж на рынке недвижимости. Люди чаще всего интересовались покупкой квартиры в новостройках. При этом нельзя не отметить, что в европейских странах и в США в 2020 году вырос спрос только на загородную недвижимость.

Специалисты сообщают о том, что изменилась структура предложения. Стало меньше объектов, которые продавались на начальной стадии строительства. Обычно застройщики предлагали низкую стоимость.

Если район популярный, покупатели практически сразу приобретали недвижимость по низкой цене. Однако застройщики пришли к выводу, что это невыгодно. Обычно строительство занимает несколько лет. За этот период становятся дороже строительные материалы, повышается инфляция, меняются другие важные факторы.

Застройщики отказались продавать квартиры на этапе котлована. Это позволяет повысить прибыль, но оборачивается подорожанием недвижимости для клиентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание