Рубрики

В каком случае банк может повысить ставку по уже одобренной ипотеке

Приобрести жилье без кредитной ссуды очень сложно. Ценник на недвижимость продолжает расти, реальные доходы граждан за ним явно не поспевают. Часть людей предпочитает годами, а то и десятилетиями, копить на собственную недвижимость. Другие же граждане в качестве основного инструмента приобретения недвижимости рассматривают исключительно ипотеку.

Вопросов вокруг жилищных кредитов очень много. Слухов еще больше. Некоторые люди уверены, что процентная ставка, предложенная банком, незыблема. На самом деле это мнение несколько ошибочно.

Изменение процентов

Эксперты в вопросах жилищного кредитования отмечают, что финансовые организации могут изменить процент по уже одобренному, но еще не подписанному договору. Итоговое развитие событий зависит от конкретного банка и условий вероятного соглашения между кредитором и заемщиком.

Комментарий эксперта

Эксперт рынка недвижимости Александр Широков во время беседы с работниками прессы отметил, что замена ставок у банков проходит в очень редких случаях. При формировании итогового предложения финансовая организация фиксирует сумму и ставку. Корректировки реальны, но происходят они крайне редко.

Изменения в ставке возможны, если заемщик оформил кредит с плавающими процентами. Однако общая доля таких жилищных ссуд в ипотечном портфеле банков России не более 0,1%.

Суть же таких кредитов проста. Конечный процент, который будет платить заемщик, определяется ставкой рефинансирования Центрального Банка России. Если регулятор смягчает монетарную политику и уменьшает ставку, то и кредитор платит по процентам меньше. В обратной ситуации происходит увеличение суммы платежей.

При низких ключевых ставках такой вариант ипотеки очень выгоден. Однако указанные займы сопряжены с рядом проблем. Предугадать экономическую ситуацию в стране сложно. Ипотека же берется не на 1-2 года, а на десятилетия. Сегодня ключевая ставка ЦБ может быть 3%. Через год она может составить 5 или 6 процентных пунктов. Естественно, все трудности в этом случае ложатся на плечи заемщика.

Бывают и другие случаи. Клиент может заключить ипотечный договор с банком по плавающим процентом с фиксированным ежемесячным платежом, но неопределенным сроком. Повышение ставки автоматически увеличивает время выплат по кредитам.

Вместо итогов

Перед подписанием кредитного договора нужно учесть массу разных моментов. В противном случае человек рискует столкнуться с серьезными трудностями. Возможно и банкротство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание