Рубрики

В крупных городах России за месяц выросли цены на вторичное жилье

Для стимулирования строительной отрасли власти ввели программу льготной ипотеки. Жилье в новостройках стало доступнее. Однако низкая процентная ставка спровоцировала ажиотаж среди покупателей и привела к увеличению цены. Позже "подтянулась" и стоимость вторички. При этом жилье на вторичном рынке в России продолжает дорожать и в 2021 году. Эксперты ЦИАН привели конкретные статистические данные.

Цифры

В среднем в марте 2021 года стоимость квартир на вторичном рынке увеличилась на 1,6%. По отношению к марту 2020 года показатель увеличился на 16,1%. Общая стоимость достигла отметки в 88,76 тысячи рублей за квадратный метр.

В Казани за первый весенний месяц стоимость жилья увеличилась до отметки в 99,3 тысячи рублей. Итоговый рост составил 2,3%. В Перми вторичка подорожала на 3%. Итоговые отметки немного перевалил за 70 тысяч рублей за квадрат. Рост недвижимости в Санкт-Петербурге за март 2021 года достиг показателя в 1,63%. За один квадратный метр в Северной столице продавцы просят 151,5 тысячи рублей.

Одним из лидеров роста в годовом исчислении стал Омск. В сибирском городе вторичка подорожала на 36%. Цена квадратного метра немного перевалила за отметку в 36 тысяч рублей.

Рост стоимости квартиры в Москве в марте достиг 0,6%. При этом цена одного квадратного метра в столице перевалила за отметку в 257 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание