Рубрики

В Москве - 100 тысяч, а в Чите всего 50: россияне назвали достойный уровень заработной платы

Совсем недавно пользователи социальной сети "Твитер" столкнулись с забавным утверждением: "Согласно социальным опросам, каждый четвертый гражданин Российской Федерации (около 24%, если точнее) добился уровня заработной платы, которая полностью соответствует его требованиям. Однако если взглянуть на картину на за окном, то таких счастливчиков увидишь не часто. Поэтому давайте разбираться с тем, кто сколько зарабатывает и кому сколько требуется денег для жизни.

Что говорят опросы?

Согласно социальным опросам, проведенным среди населения России, почти 48% граждан сказали, что им никогда не удастся достигнуть достойного уровня заработной платы. Лишь 24% счастливчиков заявили, что им вполне хватает тех денег, которые они зарабатывают. Ну а остальные 28% стремятся повысить уровень своего благосостояния и всей душой надеются, что в скором времени ситуация изменится.

Национальная служба новостей сообщает, что средняя заработная плата в России составляет 43 тысячи рублей. Однако большинство людей утверждают, что для комфортной жизни их вполне хватило бы 66 тысяч. Разница в 23 тысячи выглядит довольно большой, однако не стоит также забывать, что в каждом регионе все может быть по-разному.

Сколько денег нужно жителям столицы?

Согласно социальным вопросам, жителям Москвы требуется примерно 100 тысяч рублей, чтобы содержать себя и свою семью. Что касается Санкт-Петербурга, то этот показатель не сильно отличается от Московского – 91 тысяча. В городах, расположенных в непосредственной близости к столице, ситуация выглядит примерно так же.

А теперь давайте выясним среднюю заработную плату россиян в этих регионах. Если верить официальным источникам, эта цифра находится в районе 86 тысяч рублей. То есть можно с большой долей уверенности утверждать, что большинство жителей столицы чувствуют себя вполне комфортно, получая заработную плату, которая всего на 14 тысяч отличается от их требований.

Какой регион является самым скромным?

Судя по социальным опросам в России, самыми скромными гражданами являются жители Читы – для комфортной жизни им вполне хватило бы 50 тысяч рублей. То же самое касается и Якутска с Барнаулом – людям в этих городах требуется 52 тысячи для проживания в месяц.

Однако нельзя не отметить тот факт, что лишь 24% жителей этих городов могут похвастаться тем, что их уровень заработной платы является достаточным. Средний размер оплаты труда в этих субъектах составляет всего 40 тысяч рублей. То есть это практически на 20% ниже необходимой нормы – весьма большая цифра.

Кто добился хорошего благосостояния?

Теперь несколько слов о том, в каких городах людям удалось добиться высоких заработных плат. Явными фаворитами является Симферополь, Махачкала, Грозный, Казань и Москва. В этих городах больше 40% жителей утверждают, что они смогли добиться зарплат, которые соответствуют их требованиям.

А вот хуже всего ситуация обстоит в Якутске, Владивостоке, Хабаровске, Красноярске и Чите. Лишь 14% жителей утверждают, что им хватает заработанных денег на то, чтобы покрыть все нужды. Однако нельзя не отметить тот факт, что правительство стремится всеми силами повысить уровень благосостояния в этих регионах.

Как рассчитывается желаемый объем зарплаты?

Многие люди не понимают, что термин "прожиточный минимум" и "желаемая зарплата" – это два совершенно разных (практически противоположных) понятия. Чтобы убедиться в этом, рассмотрите список товаров и услуг, на которые подразумевается трата заработной платы, если бы она достигла желаемой высоты:

  • покупка собственного дома и хорошего автомобиля;
  • хорошее лечение в платных поликлиниках;
  • полноценное питание в кафе и ресторанах;
  • достойный уровень образования;
  • посещение спортзалов, театров, выставок.

И это действительно лишь небольшая часть того, то нужно людям. То есть если у человека спрашивают: "Какая зарплата тебе нужна для комфортной жизни" – он сразу же представляет, что ему было бы неплохо купить новенькую машину вместо старой, оплатить ипотеку, начать посещать картинные галереи, обедать вкусной едой в ресторанах и так далее. Именно поэтому россияне называют такие высокие суммы (особенно в Москве, где развлечений существует огромное множество).

Самыми скромными требованиями обладают жители поселков и деревень. Некоторые из них заявляют, что им вполне бы хватило зарплаты в 20-30 тысяч рублей. В этом нет ничего удивительного. Как правило, такие люди содержат домашнее хозяйство, которое обеспечивает их некоторыми продуктами питания, а из развлечений в поселке можно найти, разве что, дом культуры, посещение которого является абсолютно бесплатным. Возможно, пора перебираться в село?

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, какие существуют заработные платы в стране, и сколько примерно нужно денег людям, чтобы чувствовать себя комфортно. Само собой, опросы не учитывали заявлений вроде: "Мне нужно 2 миллиона в месяц, чтобы купить новый мотоцикл и квартиру в центре города". Однако адекватные слова людей выглядят примерно так, как было сказано выше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание