Рубрики

В ответ на массовые жалобы клиентов Subaru просит автодилеров отказаться от допов и наценок

Хотя рыночные отношения должны делать товары доступными, иногда дефицит бьет по потребителю. Как это произошло с автомобилями Subaru, цены на которые у официальных дилером начали расти на фантастическую величину.

Полупроводниковый дефицит

Современная машина – это еще и набор электроники, поддерживающей достойный уровень комфорта. Вот только пандемия и последовавшие за ней события 2022 года серьезно ударили по цепочкам производства и поставки микросхем. В отсутствие нескольких пластинок и проводков концерт Subaru не может выпустить на рынок целый автомобиль.

Магазинная хитрость

Автодилеры поступили как обычно: в ответ на уменьшение товара повысив ценник. Проблема затронула многие марки, тот же Forester получил прибавку в $4000 – 6000 исключительно на «допах», из-за чего разница между рекомендациями бренда и фактическим чеком оказалась колоссальной.

В ответ на наценки, в офисы компаний потянулись жалобные письма. Одним из первых отреагировал директор Subaru of America, Томас Дж. Долл. Он заявил, что пользоваться дефицитом неприемлемо. Более того, ситуация должна разделить «продавцов Subaru» от «обычных дилеров».

Первые должны следовать идеалам бренда и заботиться о потребителе. Вторые же будут наживаться любыми средствами, нанося ущерб имиджу собственному и товара. Насколько эффективным окажется письмо?

Стандартная отписка

Фактически, производители не имеют права магазинам указывать, по какой цене отпускать товар. И рекомендуемая цена – лишь пожелание, не учитывающее спроса, дефицита и сопутствующих расходов конкретного дилера. При попытке надавить на какой-либо салон со стороны Subaru, ответом станет жалоба в антимонопольные службы и штраф.

Нерадужные перспективы

Иронично, что в прошлом году Subaru открывала предзаказы на электрокроссовер Solterra, который должен выйти с конвейеров в 2023. Смогут ли они придерживаться заявленных принципов, если полностью управляемая электроникой машина будет продаваться дешевле себестоимости? А смогут ли рядовые автолюбители приобрести новинку по реальной – с учетом дефицита и наценок – цене?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание