Рубрики

В Пенсионном Фонде рассказали, какая категория российских пенсионеров получит апрельскую прибавку в 12 000 рублей

В апреле часть россиян получит существенную денежную прибавку к пенсии. Соответствующую информацию распространила пресс-служба Пенсионного фонда. Причем выплаты будут доходить до 12 тысяч рублей на человека.

Прибавка к пенсии

Некоторых граждан в апреле ожидает существенный денежный бонус. Его получение связано с достижением определенного возрастного порога. Прибавку на счете получать те граждане, возраст которых в марте превысил 80-летнюю отметку.

По закону, после достижения такого возраста пенсию увеличивают на размер фиксированного платежа (в данный момент он равен 6 044 рублям). Дополнительная выплата будет начислена пенсионеру в следующем месяце после его дня рождения. В указанном выше примере доплату в апреле получат те, кто был рожден в марте. Зато надбавка придет сразу за два месяца.

Таким образом, единоразовая прибавка составит около 12 100 рублей. Деньги получат те граждане, которым назначили страховую пенсию по старости. На прибавку не смогут рассчитывать лица, получающие иные виды выплат: страховую пенсию из-за потери кормильца, социальные выплаты и так далее.

Не нужно подавать в Пенсионный фонд никаких заявлений для получения обещанной прибавки. Ее назначат в беззаявительном порядке и начислят с месяца, который следует после дня рождения пенсионера. Причем за предыдущий месяц тоже доплатят.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание