Рубрики

На один триллион долларов вырос Капитал Джеффа Безоса с марта по октябрь

Пока одни вынуждены сводить концы с концами в условиях кризиса, другие подсчитывают прибыль. Люди, которые обладали внушительным капиталом, не только не пострадали в период пандемии, но и приумножили свои доходы. В период с марта по октябрь капитал Джеффа Безоса вырос на 1 триллион долларов. Он по-прежнему является самым богатым человеком в мире.

Непростой период

Экономика США пострадала очень сильно во втором квартале этого года. Эксперты отмечают сокращение более чем на 30 % после того, как пандемия коронавируса привела к закрытию предприятий и увольнению сотрудников, которые остались без средств к существованию.

С тех пор экономическая активность постепенно возобновилась, чему в значительной степени способствовали низкие ставки по кредитам и прямая финансовая помощь гражданам и предприятиям. После того как истек срок действия первого набора стимулирующих мер, политики завели разговор о новых способах поддержки экономики.

На текущий период в стране почти десять миллионов граждан претендуют на пособие по безработице. Это вовсе неудивительно, потому что почти сто тысяч предприятий прекратили свою деятельность.

Как изменить ситуацию

Политики заявляют, что в краткосрочной перспективе нужен надежный пакет помощи в борьбе с пандемией. В долгосрочной перспективе нужна серьезная реформа, которая облагает налогом миллиардеров и миллионеров. Это богатство должно быть направлено на укрепление экономики, которая работает на благо общества.

Интерес чиновников к доходам богатейших людей страны вполне понятен. Их прибыль с марта по октябрь оказалась внушительной. Чистый капитал вырос почти на триллион долларов с начала пандемии.

Миллиардеры стали еще богаче

644 миллиардера в США сообщили о том, что их чистый капитал вырос до $3,88 трлн. Их общее состояние почти вдвое превышает два триллиона долларов, что составляет суммарный капитал половины американского населения.

Маск, возглавляющий компанию по производству роскошных электромобилей "Тесла", увидел, что его состояние выросло на 277 % - до девяноста миллиардов долларов. Акции "Тесла" взлетели более чем на 400 % в этом году. На третьем месте расположился основатель Facebook Марк Цукерберг, чье состояние за это время выросло на 85 % - до ста миллиардов долларов.

Генеральный директор "Амазон" Джефф Безос увидел, что его чистый капитал вырос на 80 % - до двухсот миллиардов долларов. Это означает, что он по-прежнему считается самым богатым человеком во всем мире.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание