Рубрики

В преддверии весны: эксперты дают прогнозы на спрос и стоимость загородной недвижимости

Ситуацию на рынке загородной недвижимости весной 2023 года будут определять многие обстоятельства, в том числе экономические и технологические. Покупатели также окажут свое влияние, формируя спрос. Как показывает практика, даже активная реклама не может спасти ситуацию при отсутствии реального интереса у потенциального клиента. И высокие цены зачастую становятся главной причиной падения спроса, за чем следует стагнация.

Отчасти подобные тенденции сейчас наблюдаются в сегменте индивидуального жилищного строительства (ИЖС), но, по словам аналитиков, многое зависит от конкретного сегмента. Что еще ждет рынок загородной недвижимости ближайшей весной?

Общая ситуация

В категориях стандарт и комфорт для объектов ИЖС эксперты компании «Дом Лазовского» прогнозируют снижение цен до 10%. Существенные изменения могут произойти в высокобюджетном сегменте.

Разница в ценах относительно разных категорий жилья объясняется использованием импортных материалов и оборудования разного типа в зависимости от характеристик объекта.

Прогнозы цен строятся на том, что 60% ценообразования в сегменте ИЖС зависит от стоимости материалов, после чего уже следует смета на работы. При этом и нехватка квалифицированных специалистов, которые задействуются на объектах высокого класса, также окажет свое влияние на ценовую политику.

В 2022 некоторые группы отечественных стройматериалов подешевели, что в первую очередь касается газобетона и древесины. Влияние этого снижения на рынок недвижимости уже отразилось в виде падения цен на 10%, но спад может и продолжиться. Опять же, это главным образом касается объектов бюджетного и комфортного классов. Как прогнозируют эксперты, снижение цен вместе с программами льготных ипотек приведет и к росту спроса на такие дома до 20%.

Что с премиальным сегментом?

Применительно к сегменту ИЖС можно говорить лишь о повышении цен, причем на 25-30%. В частности, к росту цен приведет ситуация на рынке отечественных стройматериалов, которые в премиальном классе будут только дорожать. В то же время, как считают эксперты, стоимость элитных домов может сохраниться на прежнем уровне.

В отличие от других секторов рынка недвижимости, в 2022 году премиальные объекты находились в стабильной ситуации без резких колебаний спроса и цен. Теперь аналитики ждут роста ипотечного кредитования для ИЖС, сдержанного роста спроса непосредственно на строительство домов и в целом роста цен в пределах инфляции.

Дополнительные факторы влияния на цены

О тенденции подорожания частных домов загородом аналитики говорят еще с 2018 года. Причем к 2021 году ценники увеличились вдвое. В прошлом году подорожание составило 20%, но теперь могут добавиться и новые причины для подогревания цен.

К примеру, летом 2022 года количество запущенных в строительство было ниже обычного, что создаст условия для дефицита предложений. Причем эта тенденция наблюдается уже несколько месяцев и весной сохранится, прямо влияя на цены.

Среди новых долгосрочных факторов влияния можно отметить и повышение требований к жилью. Загородные дома должны быть функциональнее и больше по площади, за что покупатель готов доплачивать.

И также эксперты указывают на процесс очищения рынка от дешевого некачественного жилья ввиду ухода недобросовестных и мелких игроков рынка.

Возвращение спроса

Если сравнивать с 2022 годом, то рынок загородной недвижимости с весны 2023 года должен будет оживиться. Экспертный прогноз спроса указывает на то, что люди воспользуются средствами вкладов и условиями сниженной ставки по ипотеке.

Подогреют интерес к рынку и новые инструменты продавцов, которые будут охотнее использовать выставочные площадки для демонстрации преимуществ своих проектов. Так называемая идея демоквартиры в данном случае переходит в формат демодомов, где клиенты могут проникнуться атмосферой проекта, оценить качество работ и примененных материалов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание