Рубрики

В России за минувший апрель снизилась добыча газового конденсата и нефти

Пандемия коронавируса сильно ударила не только по сфере услуг, но и по нефтяной отрасли. Из-за снижения экономической активности потребление нефти в мире сильно сократилось, что вынудило ОПЕК беспрецедентно сократить добычу нефти. Не осталась в стороне и Россия.

Подробнее о снижении добычи

Как сообщило агентство ТАСС 2 мая, с начала года добыча нефти Россией уменьшилась примерно на 10 процентов и составила 167,9 млн тонн. При этом за апрель падение добычи составило 7,8 процента, было добыто 42,8 млн тонн. По данным другого источника, речь идет не о снижении в течение апреля, а относительно апреля прошлого года.

Сокращение добычи сейчас связано с решением ОПЕК+, согласно которому ряд нефтедобывающих стран должен существенно уменьшить добычу нефти для восстановления баланса спроса и предложения (на фоне последствий пандемии коронавируса).

А что будет в долгосрочной перспективе

Как сообщают крупные интернет-издания, в прогнозе по добыче нефти в России до 2035 года указан ее постепенный спад. В связи с этим сообщается, что уровень добычи в 561 млн тонн в год, достигнутый в 2019 году, не вернется уже никогда. Очевидно, причиной постепенного спада станет естественное истощение запасов нефти в стране и возможное снижение мировых цен на нефть вследствие электрификации транспорта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание