Рубрики

Кому положен дополнительный отпуск в России

В Роструде поделились информацией о том, кому полагается дополнительный оплачиваемый отпуск. Подобная привилегия будет доступна только тем гражданам Российской Федерации, которые имеют ненормированный рабочий день. Об этом поведала "Российская газета", ссылающаяся на данные Роструда по вопросам экономики.

Что такое ненормированный рабочий день

Рабочий день считается ненормированным в том случае, если работник по желанию своего работодателя эпизодически может быть вызван на работу вне утвержденного рабочего времени. Как сказали в ведомстве, такое право у работодателя касается только эпизодических вызовов, а не систематических. В последнем же случае речь будет идти уже о сверхурочной работе, а за такой дополнительный труд полагается денежная компенсация. Кроме того, ненормированный рабочий день не означает необходимости работы в выходные и праздничные дни.

Что пишут по этому поводу комментаторы

В комментариях люди выражают непонимание таким размытым формулировкам. Что значит "эпизодически", спрашивают они. Не будет ли это означать, что работодатель будет использовать работника, как ему заблагорассудится? И вместо положенной доплаты ограничится небольшим продлением отпуска. Вполне возможно, что этими, на первый взгляд, благими намерениями власти просто создали еще одну лазейку в законодательстве.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание