Рубрики

Верховный суд России разрешил россиянам подавать иски по поводу завышенных цен напрямую в суд

Рост цен на продукты и товары повлиял на покупательскую способность граждан, но не остался без внимания федеральных властей. На этот раз в «игру» вступил Верховный суд. Им было принято решение, разрешающее гражданам подавать иски в суд в случае превышения установленных властями страны ценовых нормативов.

Подробнее о решении Верховного суда

Подать иск можно в том случае, если покупатель обнаружил, что цены стали чрезмерно высокими, и что это не единичный случай, а результат сговора бизнес-компаний. За прозрачностью ценообразования следит федеральная антимонопольная служба. Однако она не может уследить за всем. Поэтому любой осведомленный гражданин может стать помощником в этом деле.

Написать сообщение в данную службу может каждый, кто заподозрил признаки сговора с целью накрутки цен. Если, к примеру, стоимость бензина в один и тот же день выросла на всех заправочных станциях, то это может быть признаком картельного сговора, что находится в ведомстве антимонопольной службы.

Однако Верховный суд дал еще одну возможность разобраться в ситуации – подача иска напрямую в суд. Если гражданин уверен, что его права были нарушены по причине несоблюдения правил антимонопольного законодательства, то он может обратиться в суд и отстаивать там свои законные права.

Что будет решаться в суде

Если та или иная торговая сеть установила сверхлимитные цены на свою продукцию, то это является нарушением закона о защите конкуренции. В связи с этим, суд начнет изучать дело, выясняя, почему был установлен именно такой ценник на товар. Если причиной является рост стоимости сырья, из которого изготавливается данный товар, то это нормальное явление. Если же цена повысилась просто по желанию продавца, то суд вынесет постановление, обязующее его понизить цену.

По словам юристов, такая практика поможет повысить качество услуг, а бизнес будет работать не на получение сверхприбыли, а на потребителя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание