Рубрики

Вклад в искусство: стоит ли инвестировать в картины и удастся ли на этом заработать

Коллекционирование искусства как инвестиция может показаться высокой целью для тех, кто не имеет опыта в мире искусства. Как бы вы ни любили и ни ценили искусство, вы, вероятно, не находитесь в том финансовом положении, когда покупка Пикассо - это вариант. Но это не значит, что вы вообще не можете инвестировать в искусство. Новые платформы появляются, чтобы позволить вам инвестировать в акции искусства так же, как бы вы инвестировали в акции публичной компании.

Зачем инвестировать в искусство?

Искусство - это такой же актив, как и любой другой. Он имеет тенденцию преуспевать с течением времени.

В отчете Deloitte за 2019 год Art & Finance указывает на индекс Artnet для топ-100 художников, который показал 8%-ый годовой темп роста в период с 2000 по 2018 год. Это лучше, чем S&P 500, выполненный за тот же период (3%).

Одних только цифр продаж достаточно, чтобы взорвать ваш любящий искусство ум. Продажи послевоенного и современного искусства в прошлом году составили 3,88 млрд долларов, в то время как общий объем продаж современного и импрессионистского искусства на аукционе составил 3,28 млрд долларов.

"Большинство людей читали о том, как дороги произведения искусства сегодня, но они просто никогда не думали, что у них когда-нибудь будет возможность владеть ими", - сказал Скотт Линн, основатель Masterworks.io, художественной инвестиционной платформы.

Небыстрый способ разбогатеть

Но искусство - это далеко не быстрый способ разбогатеть. Как и любая другая инвестиция, чем дольше вы ее держите, тем больше вероятность того, что вы увидите прибыль. До недавнего времени это означало иметь достаточно денег, чтобы купить произведение искусства и дать ему время подорожать. 53% женщин и 65% мужчин считают "потенциал ценности" (возврат инвестиций) при покупке искусства, согласно отчету о торговле искусством в Интернете от Hiscox за 2019 год.

Введите частичную собственность, которая пытается демократизировать инвестиции в искусство, разрезая произведение искусства на мелкие кусочки (но не совсем, потому что это разрушило бы ценность искусства).

"Целевой рынок - это, очевидно, те, у кого больше денег, чем времени на руках, но со страстью к культуре и расширению своих горизонтов”, - сказал Роберт Берри, галерист и консультант в Нью-Йорке.

Как работает долевая собственность

Есть несколько различных способов, которыми вы можете владеть акциями искусства.

Один из способов - купить произведение искусства, которое было приобретено фирмой. Эта фирма подает документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), чтобы иметь возможность продавать акции произведения искусства. Она может устанавливать свои собственные требования к цене за акцию и минимальным инвестициям. Фирма излагает свои сроки для проведения арт-платы за управление для инвесторов и налоговый режим для инвесторов (так что вы сможете сообщить о своей прибыли или убыткам по своим налогам). Masterworks, Otis и Artopolie - вот компании, которые предлагают акции через эту модель.

Можете ли вы "чрезмерно диверсифицировать" свои активы?

Диверсифицированный портфель является одним из ключей к успешной долгосрочной инвестиционной стратегии.

Другой метод - это технология на основе блокчейна. С помощью этой модели инвесторы могут покупать и продавать акции искусства с биткойном или другой криптовалютой.

Есть также третий вариант, который представляет собой сочетание дробной собственности и художественного патронажа. Feral Horses - это одна из платформ, которая делает это: акционеры могут владеть всего 0,01% от произведения современного искусства.

Но эта модель не лишена своих рисков, некоторые из которых сводятся к вкусу. "Вероятность удвоения стоимости произведения искусства составляет около 10%, - сказал Берри о художниках, чьи работы продаются менее чем за 20 000 долларов. - Есть также 10% шанс, что произведение искусства, которое вы только что приобрели, ничего не будет стоить через несколько лет, поскольку вкусы в искусстве меняются, и художник может навсегда выйти из моды".

Что нужно учитывать, прежде чем инвестировать в акции искусства?

Как выбрать инвестиции в свой текущий портфель? Вы захотите использовать то же самое критическое суждение, прежде чем инвестировать в акции искусства. “Ни одна из этих платформ не предлагает проверенный список, как типичный хедж-фонд или взаимный фонд”, - сказал Берри.

Прежде чем вы решите попробовать его, вы захотите узнать, сколько денег вам понадобится, чтобы инвестировать через различные платформы, так как это требование может выбить некоторых игроков из борьбы. Линн сказал, что средний инвестор Masterworks никогда не собирал искусство раньше и готов инвестировать 6000-7000 долларов, чтобы начать работу на платформе. Другие платформы могут позволить вам начать работу всего за 50 долларов.

Далее вы должны подумать о том, как долго вы готовы инвестировать, так как каждая платформа будет иметь разные сроки, а некоторые из них будут иметь сроки, которые варьируются в зависимости от произведения искусства.

"Это от трех до семи лет инвестиционных горизонтов, - сказала Линн о частях, которые контролирует Masterworks. - Если кто-то будет нуждаться в ликвидности в любой момент времени в своем инвестиционном портфеле, то это, вероятно, неправильный класс активов".

Поэтому если вы все еще работаете над созданием своего чрезвычайного фонда или максимизируете свои пенсионные сбережения, акции искусства могут быть не самыми подходящими для вас. Между тем, если вы рассматриваете возможность потратить значительную часть денег на искусство таким образом, обсудите это с финансовым консультантом, как поступаете при любом другом крупном финансовым решении.

Выбрать художника и произведение искусства

Наконец, если вы думаете, что готовы купить некоторые акции, вам нужно будет выбрать художника и произведение искусства через платформу по вашему выбору. “Я бы действовал с осторожностью, пока эти новые компании не наберут обороты и доверие, - сказал Берри. - Компании, которые диверсифицируются в широком диапазоне современных ценовых точек, предпочли бы убедиться, что один сбой в карьере художника не слишком сильно меняет общую стоимость инвестиций".

Что-то вроде Моне будет гораздо более предсказуемым, чем живой художник, у которого есть только несколько лет аукционных продаж в портфолио. Вы должны решить, готовы ли рисковать финансами. Вы хотите рискнуть и приобрести картины живого художника, чье выступление на аукционе может колебаться? Или вы предпочли бы выбрать испытанного и истинного мастера с последовательной апелляцией? Ваш подход к инвестированию в искусство может повлиять на вашу норму прибыли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание