Рубрики

Владелец сети магазинов Джон Льюис заявил о сокращении числа предприятий: все из-за снижения бонусов сотрудникам

Британский бизнесмен и владелец сети магазинов Джон Льюис заявил о возможном закрытии части торговых точек. Причиной решения стало рекордное за 70 лет падение размера бонусов, выплачиваемых сотрудникам компании.

Вынужденная оптимизация

В новом отчете о деятельности своей бизнес-империи Льюис предупредил о том, что могут быть закрыты некоторые магазины бренда Waitrose. Также в качестве инструмента оптимизации частично будет применен вариант сокращения рабочих площадей на отдельных торговых объектах.

Надежды на лучшее

Несмотря на громкое заявление, председатель правления фирмы Шарон Уайт отметила, что текущие меры в скором будущем выведут бренд на новый уровень развития и предприятие станет еще сильнее. Рассчитывается, что поиск баланса между прибылью и расходами в конечном счете позволит компании нарастить объемы инвестиций. По оценке Уайт, на восстановление этого баланса может уйти от 3 до 5 лет.

Реакция на коронавирус

Джон Льюис подчеркнул, что работающие магазины продолжат удовлетворять спрос клиентов в рамках новых тенденций. Отдельно он обратил внимание на ажиотаж, связанный с новостями о коронавирусе. Финансовый директор компании Патрик Льюис, в свою очередь, заверил клиентов, что некоторые продукты питания и средства для дезинфекции рук будут поставляться под особым контролем, чтобы не отставать от растущего спроса.

Сокращение бонусов

В текущем году компания была вынуждена установить самый низкий уровень бонусных вознаграждений на уровне 2%. На этом фоне было зафиксировано падение прибыли партнеров на 23% с общим снижением рентабельности. Ухудшению финансового положения поспособствовали низкие продажи бытовых товаров и электротехники.

Пессимистичные прогнозы

Несмотря на оптимизм председателя правления сети, партнеры фирмы и сторонние эксперты высказывают неоднозначные прогнозы. Например, аналитики Savvy говорят о неизбежности закрытия магазинов Джона Льюиса, что является лишь делом времени. Также часть партнеров компании отмечает, что Шарон Уайт пока не удалось выработать эффективную стратегию правления.

Впрочем, кризис магазинов розничной торговли является скорее системным и охватывающим огромный сегмент компаний, в том числе из ряда крупных брендов. Особенность работы сети Джона Льюиса заключается в отказе от внешнего инвестирования и ставке на укрепление лояльности персонала. Поэтому в условиях падения прибыли работники магазинов оказались первыми под ударом, что в дальнейшем может привести к затяжному кризису.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание