Рубрики

Вместо автомобилей: General Motors и Ford наращивают производство аппаратов ИВЛ для борьбы с пандемией

Больницы, забитые больными COVID-19, изо всех сил пытаются обеспечить достаточное количество устройств ИВЛ (респираторов) для пациентов, автопроизводители во всем мире вызвались исследовать пути, которые обеспечат поступление жизненно важных медицинских устройств. General Motors стала первым американским автопроизводителем, осуществившим эти исследования. Компания объявила, что предложит свою инфраструктуру Ventec Life Systems, ускоряя наращивание производства респираторов. Не пропустите подробностей.

В первых рядах

«Ventec будет использовать опыт GM в области логистики, закупок и производства для создания большего количества своих критически важных респираторов», - говорится в сообщении двух компаний.

«Мы тесно сотрудничаем с Ventec для быстрого наращивания производства критически важных респираторных препаратов для поддержки борьбы нашей страны с пандемией COVID-19, - прокомментировала ситуацию генеральный директор GM Мэри Барра. - Мы продолжим искать способы помочь в это кризисное время».

«С помощью GM Ventec увеличит производство респираторов, - добавил генеральный директор Ventec Life Systems Крис Кипл. - Используя свой опыт, GM позволяет нам быстрее доставлять больше респираторов в большее количество больниц. Это партнерство поможет спасти многие жизни».

Перспективы

В настоящее время неясно, где именно будут производится эти устройства и будут ли члены United Auto Workers помогать в их создании. Инициатива была объявлена ​​спустя всего один день после того, как президент Дональд Трамп применил Закон об оборонном производстве, который был введен в действие для получения медицинских ресурсов, необходимых для реагирования на коронавирус.

Между тем, Ford Motor Company признала, что она провела «предварительные переговоры» с правительствами США и Великобритании о поставке респираторов для ИВЛ, а Fiat Chrysler Automobiles ведет аналогичные переговоры с итальянскими властями.

Президент Дональд Трамп призвал компании, среди которых GM и Tesla, «как можно скорее создать необходимую продукцию", хотя эксперты ставят под сомнение, могут ли сами автопроизводители многое сделать для борьбы с нехваткой аппаратов ИВЛ.

Забота о будущем

Бывший специалист по промышленному планированию из администрации Буша сказал, что автопроизводителю может потребоваться 18 месяцев для настройки инструментов для производства респираторов в нужном масштабе, что может объяснить, почему GM предложила свою помощь существующему поставщику медицинского оборудования, а не переделала собственные производственные линии.

Некоторые автопроизводители могут использовать 3D-принтеры своих прототипов для изготовления компонентов. Volkswagen сообщил Reuters, что у него 125 коммерческих принтеров, которые можно использовать для поставки деталей устройств ИВЛ. Тем не менее автопроизводители, не имеющие таких возможностей, все еще могут внести свой вклад в дело, создавая одноразовые маски.

Генеральный директор Tesla Илон Маск говорит, что автопроизводитель, наряду с SpaceX, "работает" с респираторами, хотя он считает, что они "вероятно, не понадобятся".

Важные моменты

Но аппараты для ИВЛ - это не автомобили, и неясно, мог ли GM взять завод, полный огромных промышленных роботов и сложных движущихся сборочных линий, и быстро превратить его в установку для производства сложного медицинского оборудования. Фабрика, которую переоборудует GM, на самом деле больше похожа на офисное здание, чем на автомобильный завод.

Несмотря на это, фактическое производство респираторов - это область Ventec, а не GM. Ситуация аналогична для Ford, который рассматривает свою цепочку поставок, чтобы найти используемые в настоящее время детали, которые GE Healthcare могла бы использовать при изготовлении своих средств защиты от коронавируса.

Автогиганты "Форд" и "Дженерал Электрик" не предоставили график, когда могли бы увеличить производство респираторов.

Детройт начал производство этих средств защиты настолько быстро, насколько это возможно, особенно с учетом того, что GM и Ford одновременно приостановили все операции по производству автомобилей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание