Рубрики

Восьмичасовой рабочий день - это отлично! Но только раз в неделю, считают ученые

Время от времени возникают разные идеи по поводу изменения длительности рабочего времени. Однако, предложение британских ученых, оказалось наиболее радикальным. Рассмотрим, на что обращали внимание авторы доклада и какая перспектива у их подхода?

Новые исследования

Недавно представители Кембриджского и Солфордского университетов опубликовали совместное исследование, посвященное оптимальной длительности рабочего времени.

Его целью было выяснить, имеется ли связь между состоянием психики человека и длительностью рабочего дня. Тема доклада актуальна по причине автоматизации производственных процессов. Рано или поздно руководителям предприятий придется переосмыслить подходы к нормам рабочего времени.

Оптимальный срок рабочего времени

В проекте участвовало более 71 тыс. человек, находящихся в трудоспособном возрасте, в течение 9 лет. Вопросы задавали по поводу качества сна, возникновения тревоги и удовлетворенностью жизнью. В результате пришли к выводу, что человек должен посвящать работе не более 1 дня в неделю.

Одна из групп опрошенных – люди, какое-то время находившиеся в статусе безработного, или ухаживавшие за нетрудоспособными родителями, которые затем устраивались на работу на 8 часов в неделю. При трудоустройстве по предложенной схеме риск возникновения психических заболеваний снизился на 30 %.

Нейтральное или отрицательное влияние

Согласно отчету, длительность рабочего времени, превышавшая 8-часовой порог, не приносила существенной пользы. В частности, вывод затрагивал людей, работающих на полную ставку.

Результаты опроса показали, что мужчины стали в большей степени довольны жизнью на треть. С женщинами все иначе. В их случае влияние на эмоциональное здоровье наблюдается при введении 20-часовой рабочей недели.

Предложения авторов доклада

По их мнению, сокращение рабочей недели должно затронуть все возрастные категории работников. При таких условиях люди будут находиться в лучшей психической форме, и работать максимально эффективно. Это более радикальные проекты чем, например, введение безусловного базового дохода.

В качестве дополнительных мер предлагается:

  • распределить работу на 2 дня
  • увеличить срок отпуска минимум до 1 месяца;
  • за каждый отработанный месяц предоставлять дополнительный отпуск;
  • меры должны касаться всех работников без исключения, чтобы не спровоцировать социально-экономический кризис.

Если в течение 10 лет в Великобритании вместо повышения уровня оплаты труда произойдет сокращение рабочего времени, нормальная длительность рабочей недели составит 4 дня.

На что еще обращают внимание

Трудности в семье, задолженности, другие факторы также являются источниками стресса для людей. Нельзя забывать и про индивидуальные особенности отдельно взятого человека. Сюда же надо отнести усталость и плохое настроение.

Судя по действиям руководства предприятий, с внедрением сокращенного рабочего дня сложностей не возникнет. Компании все чаще внедряют технологии, позволяющие работать вне офиса.

Предложения по поводу сокращения рабочего дня звучат и в России, однако никакой конкретики не слышно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание