Рубрики

Все по плану: при продаже жилья обяжут информировать о стоимости ЖКУ

Энергоэффективное жилье нередко обходится в своей эксплуатации значительно дешевле прочего. Вместе с тем его стоимость также обычно выше. К 2023 году должен вступить в силу законопроект, который обяжет продавца жилья уведомлять потенциального покупателя об уровне затрат на ЖКХ.

Энергоэффективное жилье

На сегодняшний день многие квартиры даже не оборудованы системами индивидуального учета потребляемого тепла. Их владельцам в большинстве случаев приходится переплачивать.

В настоящее время все жилье делится на несколько классов энергоэффективности: от А++ (наиболее энергоэффективное) до G. В зависимости от этого затраты на тепло, которое является основной позицией в платежках, могут отличаться более чем в 2 раза.

В правительстве считают, что покупатель жилья должен иметь возможность понимать, сколько ему в дальнейшем придется платить за услуги ЖКХ. По существующим планам к 2023 году будет разработан специальный законопроект, который обяжет продавцов предоставлять подобную информацию.

Заниматься определением уровня энергоэффективности жилья должны будут организации ЖКХ. Для этого для них разработают специальные критерии. Подобная услуга, по мнению правительства, должна быть бесплатной. Новое же жилье пройдет подобную оценку еще до ввода в эксплуатацию.

Все равно выгодно

В Минпромстрое отметили, что стремление к возведению именно энергоэффективного жилья может повышать стоимость 1 м2 для конечного потребителя на 5-10 %. Это обусловлено необходимостью использования передовых материалов, новых технологий, а также больших площадей (для увеличения толщины стен). Вместе с тем подобные затраты обычно компенсируются в течение 3-4 лет в связи с низким уровнем теплопотребления.

Кроме того, в правительстве призывают максимально широко использовать системы индивидуального учета. Это позволяет потребителю сэкономить, а также побуждает его к бережливому отношению к предоставляемым услугам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание