Рубрики

Всемирный фонд дикой природы, Институт мировых ресурсов и еще несколько получателей, которым Джефф Безос выделит по 100 млн долларов на борьбу с изменением климата

Обычно богачи ассоциируются со скупостью, когда речь идет о том, чтобы тратить свои деньги не на себя, любимого. Многие, наверно, помнят образ дяди Скруджа из мультфильма «Утиные истории». Обычно так и бывает, но есть и исключения. Среди них - Джефф Безос – человек, чье состояние насчитывает 175 млрд долларов. Он наиболее известен как владелец гигантского интернет-магазина Amazon.com, который был основан им в 1994 году, когда в России еще не было интернета. Родился Безос в 1964 году, окончил Принстонский университет в 1986-м. С 2017 года он является самым богатым человеком в мире.

17 февраля текущего года Безос объявил о своем экологическом благотворительном фонде Bezos Earth Fund и пообещал выделить 10 миллиардов долларов на работы по борьбе с изменением климата на планете. Прежде всего, речь идет о поддержке научных исследований в этой области.

Как Безос планирует распределять выделенные им средства

В понедельник миллиардер объявил о первых 16 получателях созданного им Фонда Земли. Ученые получат гранты, а размер первого транша составит 791 миллион долларов. Большие объемы денежных средств миллиардер передаст Фонду защиты окружающей среды, Совету по защите природных ресурсов, Всемирному фонду дикой природы и Институту мировых ресурсов. Каждая из этих организаций получит по 100 млн долларов.

Как сказал Безос, он долго разбирался с результатами их деятельности и пришел к выводу, что все они трудятся над амбициозными и инновационными решениями в области проблемы изменения климата, которую он считает проблемой № 1 в современном мире.

Выданные им в понедельник гранты, по его словам, являются только началом финансовой помощи, которую окажет Фонд Земли.

Также помощь в размере от 5 млн долларов получит и ряд других экологических организаций.

Особенности грантополучателей

Организации, которые получили финансовую помощь от Безоса, занимаются либо конкретными проектами, либо распределением средств для помощи другим некоммерческим организациям. Так, Всемирный фонд дикой природы предполагает использовать полученные средства на восстановление мангровых зарослей и для развития производства водорослей, из которых можно получать возобновляемое топливо.

А что планирует сама компания «Амазон»

Центральное детище Безоса планирует перейти на экологически нейтральные рельсы к 2040 году. Сейчас компания приобретает электрические фургоны и выделила инвестиции на 10 млн долларов на помощь в сохранении и восстановлении лесов северо-восточной части США.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание