Рубрики

Вспышка COVID-19 вызвала бум в индустрии масок во всем мире. Есть и "побочные эффекты" бума - проблемы с качеством, взвинчивание цен

Вспышка COVID-19 - это лучшее, что когда-либо случалось в индустрии производства масок. Мировой рынок, несмотря на тяжелое время, вызванное пандемией, неплохо заработал на выпуске средств защиты от вируса. В особенности повезло тем предприятиям, которые успели вовремя перепрофилироваться на новое производство.

Но побочные эффекты наблюдаемого бума в индустрии масок спровоцировали скандалы из-за качества, завышение цен и повсеместное мошенничество. И что же нас ожидает дальше? А дальше человечество ждет растущая гора отходов, что станет настоящей головной болью, не менее сильной, чем борьба с коронавирусом.

Рост спроса на защитные маски

Страх перед болезнью - надежный рычаг извлечения прибыли из производства масок. Все мировые компании быстро перепрофилировали свои заводские линии на шитье средств защиты. К примеру, одна миннесотская компания заявила, что спрос на маски в секторе здравоохранения США в этом году вырос в сорок раз. В то же время не остались в стороне спекулянты и мошенники, которые шьют средства защиты неважного качества и продают их по завышенным ценам.

Ожидаемая прибыль

Продажа масок к концу 2020 года увеличится более чем в двести раз, и прибыль составит 166 миллиардов долларов. Во всем мире удвоено производство респираторов. Ожидается, что уже к концу 2020-го будет выпущено два миллиарда респираторов.

По последним данным, на Китай уже приходится около половины мирового производства масок. Китайский производитель электромобилей BYD, например, недавно заявил, что теперь он является крупнейшим в мире производителем этих средств защиты. Американский ритейлер Gap продал во втором квартале 2020 года эти средства защиты на 130 миллионов долларов.

Неэффективные защитные маски и низкое качество

Пандемия также простимулировала создание привлекательных внешне, но менее эффективных с медицинской точки зрения товаров. К примеру, появились различные спортивные маски, а еще их модные модели от Louis Vuitton. Надо сказать, что смотрятся они, конечно, привлекательно, но толку от них, разумеется, мало.

Малый бизнес не остался в стороне и выпустил огромное количество масок всего за две недели. Стоит ли говорить, что результаты таких операций часто заканчивались провалом тестов контроля качества. Это подтверждает то факт, что еще в марте правительство Гонконга закупило более шести миллионов масок с поддельными торговыми марками.

Отходы производства СИЗ

Теперь нас ожидают экологические последствия. Использованные одноразовые маски в неимоверных количествах будут попадать на свалки, в реки и океаны. Это огромные объемы мусора. В апреле Китай производил почти один миллиард масок в день, поэтому все эти отходы уже начали забивать пляжи и поля в Гонконге.

Таким образом, в мире наблюдается перенасыщение этим опасным с экологической точки зрения товаром. Глобальная мировая борьба за удовлетворение дефицита защитных средств была впечатляющей. Но, может, теперь самое время задуматься о том, чтобы решить проблему с появлением побочных эффектов, которые теперь наблюдаются из-за всей этой гонки. В частности необходимо принять грамотные решения по утилизации многочисленных отходов. И, что не менее важно, позаботиться, наконец, о качестве защитных медицинских масок, ведь ковид все еще с нами и говорить о том, что мы пережили пандемию, очень рано.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание