Рубрики

Выступили против инициативы: банки не хотят раскрывать причины отказов клиентам в кредитах

Депутаты выступили с инициативой о раскрытии банками причин отказа клиентам в получении кредитов. Но финансовые организации против принятия закона об этом. Банкиры считают, что изменение имеющихся правил не поможет заемщикам и будет угрожать интересам кредиторов.

Новый закон

Банки попросили законодателей не менять существующую процедуру выдачи кредитов. Ассоциация банков РФ (АБР) отправила Анатолию Аксакову, возглавляющему комитет Госдумы по финансовому рынку, коллективное письмо. В нем участники рынка заявили, что не хотят раскрывать причины отказа выдачи кредитов своим клиентам. И сейчас закон на их стороне, так как банки могут не заключать договор без всяких объяснений. Но на февраль намечено рассмотрение инициативы, и все может кардинально измениться.

Минусы нового закона

В АБР отметили, что из-за существования коммерческой тайны раскрытие причин отказа несостоявшимся заемщикам крайне затруднительно. По закону банк не может давать клиентам дополнительные разъяснения, лежащие в основе оценивающей их платежеспособность скоринговой модели.

В подобной системе оценки финансовая организация может учитывать даже неочевидные для заемщиков моменты. Также банк принимает на себя существенные риски и несет ответственность перед доверившими ему деньги вкладчиками. Поэтому скоринговые модели строятся для снижения рисков для самой организации и людей, доверивших ей деньги. Причем из-за разницы в параметрах оценки заемщика один и тот же человек может получить одобрение в одном банке и отказ в другом.

А так как единого подхода в этом деле нет, при введении нового закона все может превратиться в кашу, и заемщики запутаются еще больше. Если же новая инициатива депутатов получит одобрение, то придется создавать новую скоринговую систему, которая будет единой для всех банков. При этом придется стандартизировать перечень вопросов, прописанных в анкете заемщика.

Обоснованы ли опасения банков?

Евгения Лазарева, возглавляющая проект ОНФ «За права заемщиков», согласна с необходимостью защиты скоринговых моделей финансовых организаций. Ведь подобные системы оценки платежеспособности довольно дорого обошлись кредиторам, и их попадание не в те руки обернется серьезными потерями как для самих банков, так и для их клиентов. К примеру, потратив небольшие деньги, злоумышленники могут организовать приход в банк тысячи неплатежеспособных заемщиков. А потом проанализировать их ответы и с вероятностью 90% получить детальное обоснование отказа, раскрыв тем самым скоринговую модель организации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание