Рубрики

"Я не люблю нищих, они наглые": как мальчик, который попросил 20 рублей, помог мне расстаться с меркантильной девушкой

История давняя, но вспоминаю о ней практически каждый день. Почти 10 лет назад я был отчаянно влюблен в одну красавицу. Как полагается девушке с яркой внешностью, она не испытывала недостатка в поклонниках. Признаюсь, я был из числа тех, которые явно не входили в список "завидных женихов". Но это не мешало мне мечтать и надеяться, что красавица обратит на меня внимание.

И однажды произошло чудо. В один прекрасный вечер она написала мне первой и попросила встретиться. Если бы я знал, что случится на свидании, возможно, отказал бы ей заранее.

Долгожданная встреча

Наверное, в жизни каждого мужчины была девушка, от одного взгляда на которую замирало сердце. Много лет тому назад я был влюблен в такую красавицу, что обычно публикуют на первых страницах глянца. Но за внешностью супермодели скрывалась душа меркантильной особы. К счастью, мне удалось узнать об этом на первом свидании.

Однажды вечером "девушка моей мечты" предложила встретиться. Конечно, я с радостью принял ее приглашение: не каждый день обычного парня, как я, зовет на свидание несравненная красавица. Это было летом, поэтому девушка предложила сначала прогуляться в парке, а затем посидеть в каком-нибудь уютном местечке.

Девушка-звезда

В 19:00 я стоял возле входа в местный парк и с нетерпением ждал встречи с красавицей. Признаюсь, до конца не верил, что она всерьез хотела пообщаться поближе. Но порывы влюбленности заставляли мой разум уступать чувствам, поэтому я надеялся, что смогу завоевать ее расположение.

Нелегко пытаться влюбить в себя красавицу. Ухоженные, образованные и очень симпатичные девушки знают себе цену. Поэтому парням приходится одаривать их, удивлять и постоянно держать себя в тонусе.

Моя спутница была из тех девушек, кто привык к дорогим подаркам, цветам и ресторанам. Признаюсь, не люблю излишнюю меркантильность в людях, но красавицам иногда можно простить их слабости. Но не в этом случае.

Случайная встреча

Зря я волновался: красавица пришла на встречу и вела себя довольно мило. Мы общались на разные темы, я пытался шутить и одаривал ее комплиментами. Она улыбалась, и, кажется, была не против такого общения.

Но тут к нам подошел местный мальчишка. Он был плохо одет: старая, местами рваная одежда и изрядно поношенная обувь. Малыш стеснительно подошел ко мне и робко спросил: "Извините, у вас не будет 20 рублей? Хочу купить себе дешевый хот-дог".

Признаюсь, я не всегда деньгами помогаю незнакомым людям. Но этот парень тронул мое сердце. В его глазах была безнадега, отчаяние. Да и вид у малыша был не такой наглый, как у местных попрошаек на рынке.

В моем кошельке не было мелких денег, поэтому я решил дать мальчишке 100 рублей: "Держи, малыш, деньги на хот-дог! И купи себе еще что-нибудь вкусное!"

Странная реакция

Протянув купюру, я взглянул ему в глаза: они светились от счастья. Парень что-то буркнул, бегло поблагодарив меня за щедрость, и поспешил скрыться с деньгами. Признаюсь, в ту минуту я был очень горд собой. Пусть это был незначительный поступок, но он заставил меня почувствовать себя немного счастливее.

В полном воодушевлении, с нескрываемой гордостью на лице я посмотрел на свою прекрасную спутницу. На ее лице было презрение. Пока я болтал с мальчишкой, я не заметил, как девушка отстранилась при виде маленького беспризорника.

Я не выдержал и спросил ее, все ли хорошо. Ответ девушки буквально ошарашил меня: "Как ты мог дать деньги этому оборванцу? Только посмотри на него! Не люблю нищих, как можно иметь столько наглости?"

Долгие думы

Я был шокирован таким ответом и реакцией спутницы. Но не стал ничего отвечать ей. Мы поспешили в ресторан, так как девушка была голодна.

Я выбрал романтичное и довольно дорогое место: хотел произвести впечатление. Войдя в ресторан, девушка тут же заявила мне, что уже час мечтает о полноценном ужине.

После случая в парке мой аппетит испарился. Я заказал кофе и тихо наблюдал за тем, как моя спутница буквально поглощает одно блюдо за другим. Красавица решила ни в чем себе не отказывать, к тому же она сама призналась, что не хотела сидеть за полупустым столиком "в таком приличном месте".

Мое настроение становилось хуже с каждой минутой, а девушка, напротив, после плотного ужина стала на удивление сговорчивой и веселой. Она пила вино, открыто флиртовала со мной и рассказывала нелепые истории про своих кавалеров.

Я делал вид, что увлеченно слушаю, но мои мысли были далеко за пределами ресторана. Я думал о том мальчугане, вспоминал его глаза и буквально чувствовал неловкость, с которой он просил незнакомого мужчину о мелочи.

Урок на всю жизнь

Когда моя спутница наконец удовлетворила свои гастрономические пристрастия, я попросил счет, шепнув кое-что на ухо официантке. Моя знакомая ничего не заподозрила, так как в этот момент уже активно переписывалась с новым кавалером в чате.

Спустя пару минут официантка принесла счет. В чеке было 2 графы: для меня и особы, проявившей свою меркантильность. Увидев, как я положил пару сотен, девушка удивилась: "Почему так мало? Ты обязан заплатить за меня!" Ее игривое настроение резко изменилось, а от былого приветливого отношения ко мне не осталось и следа.

Улыбнувшись, я не стал затягивать с ответом: "Я не стану платить за тебя. Ты пригласила меня сама, поэтому считай наш ужин деловой встречей, где каждый платит сам за себя. Ты неплохо зарабатываешь и можешь себе это позволить. А я лучше отдам лишние пару сотен тем, кому эти деньги действительно необходимы".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание