Рубрики

Январь, апрель и май: в какие месяцы аналитик советует покупать доллары

Россияне периодически проявляют высокий интерес к покупке валюты других стран. Одни копят на покупку дорогостоящих товаров за рубежом, другие стремятся защитить сбережения от колебания курсов. Аналитик Андрей Богданов рассказал, в какие месяцы лучше покупать доллары или евро.

Мнение эксперта

Мнение эксперт озвучил во время беседы с работниками прессы. Крупные продажи валюты в России стартуют с 20-го по 27-е числа каждого месяца. Это позволяет сдерживать падение рубля, если стоимость национальной денежной единицы показывает отрицательную динамику. В ряде случаев массовые распродажи рубль укрепляют.

Четкой сезонности по годам или месяцам у курса рубля не наблюдается. Некоторого укрепления стоит ждать во время налогового периода. В это время компании-экспортеры избавляются от накопленной валюты, покупают рубли и проводят расчеты с государством. Увеличение предложения провоцирует укрепление национальной расчетной единицы России.

При этом ранее рубль показывал четкую сезонность. Ценник на национальную валюту России напрямую зависел от колебания стоимости углеводородов. С ростом спроса на сырье повышался и курс. Однако введение бюджетного правила сгладило указанную зависимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание