Рубрики

Японский министр уходит в отпуск по уходу за ребенком, чтобы стимулировать и других следовать этому примеру

Законодательство Японии позволяет мужчинам уходить в отпуск по уходу за ребенком. Подобную норму решил использовать министр охраны окружающей среды. По мнению Синдзиро Коидзуми, его действия дадут стимул другим мужчинам. В итоге они чаще станут брать отпуск по уходу за своими детьми.

Статистика

Официальная статистика говорит об обратном. В Японии всего 6 % мужчин готовы взять отпуск по уходу за своим ребенком. Остальные предпочитают работать. Женщины же проводят с малышом значительно больше времени. Около 80 % молодых мам уходят в декрет. Министр надеется своими действиями немного выровнять статистику. Синдзиро Коидзуми считает, что его поступок станет примером, вдохновившим остальных представителей сильной половины человечества.

Отступление от нормы

Однако сам министр не планирует сидеть в декрете в течение всего положенного законодательством срока. Он будет отдыхать лишь 2 недели. Потом министр вернется к исполнению своих должностных обязанностей.

Синдзиро Коидзуми отметил в интервью, что при возникновении каких-либо экстренных ситуаций он вернется на свою работу незамедлительно. В этом случае министр готов прервать собственный отдых.

Закон

Трудовое законодательство Японии предоставляет декретный отпуск для мужчин и женщин сроком на 1 год. После этого молодые родители обязаны выйти на работу или уволиться. Однако они могут продлить время отдыха еще на 6 месяцев. Подобная норма разрешена законом в том случае, если все места в яслях заняты и ребенка оставить просто не с кем.

Вместо итогов

Трудовое законодательство Японии многие представители стран Запада считают излишне консервативным. В некоторых государствах Европы декретный отпуск длится не более пары месяцев. После этого родители либо уходят с работы и полностью занимаются воспитанием детей, либо отправляют их в ясли, а сами возобновляют свою трудовую деятельность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание