Рубрики

Японский робот «Утка» может помочь фермерам уберечь свои поля от сорняков

Сорняки отравляют жизнь любого садовода или фермера. В Азии рисовые фермеры, решившие отказаться от использования ядохимикатов в борьбе с надоедливой травой, вместо этого полагаются на помощь природы, а именно уток. А все потому, что эти птицы вырывают сорняки, едят насекомых и даже удобряют поля.

Однако инженер, работающий в японской компании по производству автомобилей Nissan, решил расшевелить этот процесс и создал робота в виде утки, который работает более эффективно, чем обычное птицы. Каким же образом? Новое изобретение может патрулировать поля и с помощью резиновых щеток, находящихся в основании конструкции, насыщать воду кислородом, хорошенько взбалтывая ее. Это, в свою очередь, предотвратит произрастание сорняков.

Что же дальше?

Неизвестно, планируется ли запуск промышленного производства "робоуток", однако можно сказать точно, что оно позволило бы сделать процесс выращивания риса более эффективным, особенно учитывая круглосуточную работоспособность прибора (устройство функционирует с использованием солнечной энергии, GPS и Wi-Fi). Кроме того, выпуск этих роботов мог бы решить несколько серьезных проблем в Японии, таких как, например, нехватка рабочих, ведь одна такая "утка" на рисовой плантации может заменить собой несколько десятков людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание