Рубрики

Юрист Михаил Кучин напомнил россиянам, в каких случаях квартира принудительно изымается у собственника в пользу государства

Агентство «Прайм» перечислило условия, при которых квартира собственника может быть передана государству. В основном это варианты добровольной и «мягкой» передачи, но в некоторых случаях это могут сделать и принудительно.

По каким причинам квартира может перейти в собственность к государству

Прежде всего, государство может отобрать у человека квартиру в том случае, если она была приобретена незаконно, например, с использованием фиктивных документов или в результате преступной деятельности.

В случае смерти собственника квартира может перейти к государству при отсутствии у него наследников и при условии, что объект недвижимости будет пустовать в течение полугода.

В случае если дом был признан аварийным и подлежит сносу или реконструкции, возможно изъятие земельного участка и выселение собственников. Принудительный отъем квартиры возможен также по решению суда, но при условии, что это не единственное жилье.

Собственник имеет право деприватизировать свою квартиру, после чего передать ее государству добровольно. Это можно сделать в том случае, если квартира была получена в ходе процедуры приватизации.

И, наконец, квартиру можно просто подарить. Обычно это делают в том случае, когда она представляет историческую ценность и может быть превращена в дом-музей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание