Рубрики

81 % за дистанционный формат работы: российские компании рассказали о своем отношении к удаленке

Из-за вынужденного карантина многие компании попробовали дистанционную форму работы. Аналитики центра «Битрикс24» решили узнать, готовы ли в будущем работодатели к формату удаленки. Опрос был проведен среди компаний разных сфер, от строительства до IT, в целом участвовало более 1 000 предприятий.

Практически все за

Оказалось, что 76 % работодателей даже не отказались от удаленной формы работы своих сотрудников. Персонал по-прежнему трудится дома.

81 % респондентов заявили, что в дальнейшем точно будут использовать дистанционный формат.

К выводу, что на уровне законодательства пора что-то менять, пришли 64 % компаний. Они уверены, что удаленку надо вывести на официальный уровень. У работодателя должна быть возможность официально оформлять такую форму трудовых отношений, это даст возможность набирать высококвалифицированных сотрудников и экономить на арендной плате за офис.

Желательно, чтобы была возможность оформлять сотрудников по смешанной форме. Если дистанционные отношения еще можно как-то оформить, то смешанной формы вообще не предусмотрено законодательством.

Поэтому властям необходимо не только рекомендовать продление карантина внутри компаний, но и решить вопрос оформления сотрудников при удаленном формате работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание