Рубрики

За 1 месяц - 130 штрафов: российский водитель нарушил ПДД на 93 тысячи рублей

В российском законодательстве за грубые нарушения ПДД предусмотрены серьезные санкции. Можно не только остаться на долгое время без водительских прав, но и заплатить крупный штраф, сильно ударяющий по кошельку. Это в первую очередь относится к тем автомобилистам, которые либо садятся за руль в подпитии, либо водят машину, не имя права на это.

Печальная статистика

Однако нарушителей ПДД в нашей стране, несмотря на это, большое количество. Согласно данным статистики, в 2021 г. девять из десяти водителей были оштрафованы хотя бы один раз. Из них большинство превысили скорость, их насчитывается 88 %. Второе и третье место занимают нарушения, касающиеся игнорирования дорожных знаков и разметки и несоблюдения правил парковки. Это 28 % и 13 % соответственно. Вот о каких нарушителях-рекордсменах последнего времени сообщают СМИ.

130 штрафов за месяц

В Приморском крае житель Михайловского района всего за один месяц был оштрафован на 93000 рублей. Правила движения он умудрился нарушить аж 130 раз! При этом погашать задолженность по штрафным санкциям этот лихой водитель отнюдь не спешил. В связи с этим районные приставы возбудили исполнительное производство. После соответствующего уведомления у него затребовали информацию о находящемся в его собственности имуществе и наложили запрет на какие-либо действия с автомобилем должника, касающиеся регистрации.

Злостному нарушителю не хотелось расставаться с транспортным средством и другим движимым и недвижимым, и он решил погасить свои обязательства перед государством, сполна уплатив всю сумму штрафа. Как следствие, исполнительное производство в отношении него прекратилось. Как видим, арест автотранспорта - это довольно действенная мера в отношении нарушителей ПДД.

Задолженность по штрафам - миллион

Еще один печально известный рекордсмен по части дорожных правонарушений проживает в Москве. Когда на Коломенском проезде экипаж ДПС остановил Volkswagen, проверка показала, что его владелец примерно за девять месяцев 1320 раз нарушил правила. Всего у него накопилось штрафных санкций на 1 млн рублей.

Кроме того, сотрудники ГИБДД увидели признаки опьянения, однако водитель выразил отказ от освидетельствования, за что тут же получил еще один штраф и возможность лишиться прав на полтора-два года. В результате злостный нарушитель был доставлен в отделение автоинспекции, где на него было составлено сразу несколько административных протоколов. Авто переместили на спецстоянку, и оно может быть реализовано с целью закрытия долга по штрафам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание