Рубрики

Забывчивый мультимиллионер: мужчина, потерявший пароль от счета Биткоин, на котором лежит 220 миллионов долларов, смирился с потерей состояния

Как часто мы забываем пароли к своим аккаунтам? Время от времени наверняка каждый из нас сталкивался с подобной проблемой. Но если доступ к профилю в соцсети можно без труда восстановить, то бывают эпизоды, когда потеря кода приводит к фатальным последствиям. Вот как и случилось с героем нашей сегодняшней истории.

Последствия невнимательности

Стефан Томас из Сан-Франциско десять лет назад получил в дар свыше семи тысяч биткоинов. Так его вознаградил неизвестный пользователь интернета за ролик о криптовалюте. На тот момент токены стоили копейки, но с годами значительно возросли в цене. Таким образом Стефан стал обладателем состояния свыше чем двести двадцать миллионов долларов. Ровно столько сегодня мог бы получить программист за продажу своих биткоинов, если бы не потерял пароль от флешки, где они хранились.

Стефан изначально записал комбинацию цифр и букв на листе бумаги. Впоследствии листочек где-то потерялся. Поиски не принесли результатов. Тогда программист «методом тыка» стал вводить пароли, но потерпел фиаско аж восемь раз. У него осталось всего пару попыток ввести корректный код. В противном случае все данные на флешке автоматически уничтожатся.

Предостережение

Стефан поведал о своей истории журналистам с одной целью: предостеречь других людей от попадания в подобную ситуацию. Программист настойчиво рекомендует хранить пароли сразу в нескольких местах и не относиться к этому так халатно, как это сделал он сам.

Сейчас Стефан ждет одного: когда криптографы придумают эффективный метод взлома сложных паролей. Горе-мультимиллионер отмечает, что в душе уже смирился с тем, что никогда не получит доступ к несметному богатству. Это будет для него наукой на будущее: как невнимательность может привести к печальным последствиям. Пока же флешка лежит в банковской ячейке, чтобы не было соблазна пробовать вводить новые комбинации цифр и букв.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание