Рубрики

"Достало уже": россияне жалуются на слишком долгие выходные из-за праздников

Кто бы могу подумать, что майские праздники вызовут недовольство среди населения. Оказывается, далеко не всем нравится продолжительный отдых. Некоторые пользователи даже в интернете жалуются на избыток праздничных дней. Ведь в этом году жителям России предоставили сразу девять дней в период с 1 по 12 мая.

Устали отдыхать

Обычно люди радовались затяжным выходным, отправляясь на дачу и шашлыки. Что изменилось теперь?

Постепенно привычка проводить праздники на грядках и у дымящихся мангалов уходит в прошлое. Альтернативные варианты либо дороги, либо требуют дополнительных усилий и подготовки. Россияне оказались в ситуации "Хочу купить дом, но не имею возможности. Могу купить козу, но не имею желания". Отдых, который интересен, по разным причинам недоступен, а доступный не так уж и привлекателен. В результате многие просто скучают в городе и ждут конца выходных.

Большинству людей в период столь продолжительных выходных нечем заняться. Они устали отдыхать.

Выходные на даче

С каждым годом все меньшее количество дачников отправляется в майские праздники на свои владения. Основная причина состоит в том, что людям просто нечем заниматься на своих шести сотках столь длительное время.

Сейчас осталось не так уж много тех, кто сажает огород. Картошку и другие овощи почти никто не выращивает. Так чем же заняться на даче в выходные? Косить усадьбу? Вряд ли. В это время дача еще не успела зарасти травой, да и современные косилки, которые есть у многих, быстро справляются с этой задачей. Кроме того, на небольших участках эта задача, как правило, даже не возникает. Люди давно развели газоны и клумбы.

Чем заняться дачнику?

Как правило, сбором мусора и подготовкой участка к сезону занимаются еще в апреле. В мае достаточно лишь посеять семена некоторых корнеплодов, навести порядок в дачном домике. И все. Эту работу дачники могут выполнить довольно быстро, а что делать в остальное время? Как правило, людям нечего делать, поэтому они недовольны столь длительными праздниками.

Дачный отдых постепенно выходит из моды, а выращенные на своем огороде овощи обходятся городскому жителю дороже, чем покупные. Содержание дачи не окупается, если на ней не жить, а приезжать изредка, затрачивая время и деньги на дорогу. Собственный огород превратился в убыточное мероприятие, поэтому держат его только самые заядлые дачники.

Шашлыки и пьянки

Однако на даче можно не только работать, но и отдыхать, скажете вы и, конечно, будете правы. Однако трехдневные запои и шашлыки тоже постепенно отходят в прошлое.

Кроме того, поездка за город на выходные – довольно трудоемкая затея. Для этого нужно собрать немалое количество вещей, а также подготовить дачный домик к проживанию. Как минимум сделать уборку и позаботиться о хранении продуктов и приготовлении пищи.

Обычно большинство дачников прячут все от воров. Учитывая, что в процессе выходных придется на три вернуться на работу, делать это придется дважды. Кроме того, немало времени жители крупных городов тратят на то, чтобы добраться на дачу. Москвичам, как правило, приходится пять-шесть часов потратить на дорогу и часть из них провести в пробках. Не всем нравится идея тратить полдня на поездку в одну сторону.

Отдых не по карману

Пользуясь длинными выходными, казалось бы, можно отправиться в поездку. Однако далеко не всем по карману подобное мероприятие. Кроме того, некоторым людям – например, должникам – выезд за границу запрещен.

Еще одна причина, по которой люди не отправляются на отдых в майские праздники, состоит в том, что длинные выходные будут прерваны несколькими рабочими днями, что значительно усложняет задачу. Ведь на пять дней отправляться в отпуск глупо, а взять отпуск на несколько дней не так-то просто.

Статистика сообщает о том, что всего лишь 13% сотрудников оформили отпуск в майские праздники, чтобы дольше отдыхать. Все большее количество людей отказываются от этой затеи. Раньше они стремились все майские каникулы провести на даче или в отпуске, но теперь лишь немногие себе это позволяют. Даже отдых на даче требует финансовых затрат. Посчитайте расходы на транспорт, посуду, питание и т. д. Кроме того, далеко не всех привлекает подобный отдых, который спустя всего несколько дней начинает навевать скуку.

Провести все праздники в городе тоже недешево. Безвылазно сидеть в квартире не хочется, а соблазнов довольно много. В майские каникулы проводятся различные концерты, театральные постановки и т. д. Особенно внушительные затраты предстоят семьям с детьми. Тех, кто помладше, нужно развлекать самим, а те, кто постарше, просят денег на кафе и кино с друзьями.

Это еще одна из причин, по которой людям не нравятся затяжные выходные.

Отдыхать или работать?

Итак, если люди не хотят отдыхать, то чем же они готовы заниматься в майские праздники?

В последнее время люди считают, что вместо того, чтобы несколько дней подряд лениться или отдыхать, лучше заняться делом. Затяжные выходные – это неэффективная трата не только времени, но и денег, и сил.

Люди привыкли много работать, а не уходить в длительный запой. Многие уже давно работают на себя – кондитеры, сантехники, маникюрши. Они уже давно привыкли работать даже в праздники.

Однако, к сожалению, экономика страны находится в таком состоянии, что не способна обеспечить всех желающих достаточным количеством работы. Государство не может создать условия для ее рынка труда и не успевает приспособиться к меняющимся условиям жизни.

Людей гонят на выходные, так как в них нет потребности на работе, их нечем занять. Сейчас многие люди превратились в трудоголиков, однако государство к этому не готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание