Рубрики

Закрытые немецкие зоопарки обратились к Ангеле Меркель с просьбой выделить средства на кормление животных

На всей территории Германии имеется около 400 различных по величине зоопарков. Каждый год их посещает более пятидесяти миллионов человек (в общей сложности). Самым старым и большим является Берлинский зоопарк, основанный еще в первой половине 19-го века. По количеству содержащихся в нем животных он является первым в мире.

Знаменитые всемирно немецкие зоопарки

Другим всемирно известным и давно действующим местом является зоологическо-ботанический парк под названием «Вильгельма», расположенный в Штутгарте. Он примечателен тем, что располагается на территории дворцового комплекса, построенного в 1946 году.

В свою очередь, Лейпцигский зоопарк известен своей программой «Зоопарк будущего», в рамках которой создаются различные тематические ландшафты. Например, в 2011 году здесь был открыт тропический павильон, в котором созданы уникальные и максимально приближенные к естественным условия содержания животных.

Все вышеуказанные зоопарки, как и другие подобные учреждения по всей стране, сегодня переживают не лучшие времена.

Обращение за помощью

Зоопарки в Германии обратились к канцлеру Ангеле Меркель с просьбой предоставить им 100 миллионов евро, чтобы ухаживать за животными во время кризиса, вызванного коронавирусом.

«В отличие от других организаций, мы не можем просто свернуть наши операции, поскольку животные должны питаться. Кроме того, средства нужны и на другой уход за ними», - сказал Йорг Юнгольд, президент Ассоциации зоопарков, которая насчитывает 56 членов в Германии и несколько в Швейцарии и Австрии.

Затраты на зоопарк такие же высокие, как и раньше, но при отсутствии посетителей доход нулевой, как говорит Юнгольд. Это означает, что некоторые крупные зоопарки столкнулись с еженедельными потерями около полумиллиона евро.

Проблемы являются весьма серьезными

Директор Берлинского зоопарка Андреас Кнерием сказал, что он был поражен размером местной финансовой поддержки в ​​немецкой столице, но подчеркнул, что проблемы были огромны.

«Я скрещиваю пальцы, чтобы мы все скорее пережили это трудное время», - сказал Кнерием.

Помимо финансовых проблем, владельцы Берлинского зоопарка также сказали, что некоторые из животных страдают от отсутствия посетителей.

«Обезьянам действительно нравится наблюдать за людьми», - заявляет пресс-секретарь зоопарка Филин Хахмайстер, добавляя, что тюлени и попугаи также комфортнее себя чувствовали при взаимодействии с посетителями. «Сейчас им немного скучно», - говорит она.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание