Рубрики

Залог будущей пенсии: как потратить деньги частному инвестору

В определенный момент жизни трудовая активность останется позади и хочется обеспеченного покоя. Стандартная пенсия такой сценарий реализовать не позволит. По этой причине всем, у кого есть деньги для инвестиций, уже сейчас нужно выбирать подходящие варианты для вложений.

Удобные дивиденды

Немалое количество российских компаний выплачивает акционерам обещанные суммы раз в год. Даже такой сценарий – это залог стабильности. Но суть в том, что деньги могут понадобиться в средине года и тогда подобная схема перестает быть удобной.

Исправить ситуацию можно выбрав компании, которые платят дивиденды чаще, чем раз в 12 месяцев.

Изучив весь список (а он длинный), можно определить наиболее подходящие варианты и вложить свои средства.

При этом важно помнить о принципе диверсификации – для повышения своей финансовой безопасности нужно создавать несколько источников дохода. Это означает, что инвестирование в акции одного предприятия – слишком рискованная идея.

Нужно выбирать от 3 компаний для вложений. И тогда, даже если 2 из них столкнутся с проблемами, полностью финансовый поток не перекроется.

Далее будут рассмотрены одни из наиболее выгодных и стабильных вариантов для инвестиций.

Промежуточные дивиденды

В рамках этого раздела можно привести 3 примера, заслуживающих внимания. Речь идет о следующих вариантах:

  1. Сбербанк. Руководитель этой структуры Герман Греф озвучил планы относительно перехода работы банка к формату европейского маркетплейса.
  2. «Россети». У этой компании были определенные сложности, но с 2016 года она стабильно производит выплаты. По мнению аналитиков, инвесторы этой компании смогут получать свои деньги каждый квартал.
  3. ТМК. Не так давно компания продала свои активы в США. На фоне этого факта ТМК планирует изменить свою дивидендную политику и перейти на ежеквартальные выплаты.

Инвестиции в эти компании позволят получать средства относительно быстро.

Ежеквартальные дивиденды

Есть предприятия и организации, которые уже давно и стабильно делают выплаты каждый квартал. К наиболее привлекательным вариантам можно отнести, такие компании:

  • НЛМК. Этот металлургический комбинат можно смело назвать успешным предприятием. Инвесторы стабильно получают деньги каждый квартал, при этом акции компании постоянно растут в цене. Средняя годовая доходность составляет 12,33 %.
  • «Северсталь». Средняя доходность вложений составляет 11 % годовых. Выплаты производятся несколько раз в год: в середине лета, в сентябре и декабре. Размер дивидендов растет ежегодно.
  • «Фосагро». Эта компания входит в число самых крупных производителей удобрений в мире. За год инвесторы получают от 9 до 12 % прибыли. Наблюдается постоянный рост уровня выплат.
  • «Татнефть». Это основная нефтедобывающая компания в пределах Татарстана. В дивидендной политике этого предприятия прописаны выплаты 2 раза в год, но по факту инвесторы могут получать свои средства каждый квартал, если захотят. Пока такой режим тестируется, но есть все шансы, что он станет постоянной схемой.
  • ММК. Доходность этой металлургической компании имеет сезонный характер, но руководство прилагает все усилия, чтобы сохранять ежеквартальный график выплат. Поскольку кредитная нагрузка компании крайне низкая, она может себе позволить направлять на выплаты почти весь свободный денежный поток. На данный момент годовая доходность ММК превышает отметку в 12 %.

Такой широкий выбор позволяет предельно выгодно вложить собственные средства. И даже если российская экономика будет медленно двигаться в направлении развития, конкретные компании могут обеспечить своим инвесторам растущие стабильные выплаты.

Далее будут описаны компании, которые производят выплаты реже, чем раз в квартал.

МТС

Дивиденды эта компания выплачивает 2 раза в год. Инвесторы могут рассчитывать на 28 руб. за акцию. Аналитики высказывают предположения относительно того, что размер выплат может вырасти.

За год инвесторы могут получить прибыль в размере 10,4 %.

«Акрон»

Это компания занимается производством минеральных удобрений и различных сопутствующих продуктов.

«Акрон», на фоне стабильных финансовых успехов, производит наращивание дивидендов. Инвестиционный пик компании уже случился и теперь на выплаты будет направлено больше денег. В среднем это 30 % от чистой прибыли.

Сейчас инвесторы могут рассчитывать на стабильные выплаты каждое полугодие. Но есть вероятность перехода на ежеквартальный график.

Unipro

Свою деятельность компания осуществляет в сфере энергетики. И демонстрирует в этом секторе лучшую доходность, которая достигла уровня 12 % годовых.

Дивиденды выплачиваются два раза в год.

На фоне таких стабильных и высоких показателей, присутствуют определенные риски. Речь идет о судебном процессе с «Русалом». Если этот производитель первичного алюминия откажется от договора на поставку электроэнергии от Березовской ГРЭС, то акции Unipro могут ощутимо упасть в цене. Естественно, выплаты тоже станут меньше.

Специалисты оценивают шансы на победу «Русала», как очень низкие.

«Норильский никель»

Поскольку цены на палладий остаются на своих максимальных значениях, доходность компании также стабильно высокая. За год инвесторы получат прибыль в размере 12 %.

Одним из ключевых инвесторов предприятия является «Русал», и эта компания заинтересована в повышении уровня дивидендов.

ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА»

Компания сумела получить статус крупнейшего в мире производителя титана.

В ее прайсе есть такие редкие позиции:

  • титановые трубы для атомной промышленности;
  • детали для самолетов;
  • биллеты;
  • слитки;
  • профили и др.

Тем инвесторам, которые будут делать выбор в пользу этой компании, стоит учитывать, что ее акции стоят дорого – за одну единицу нужно отдать 16 800 руб. При этом с одной выплаты дивиденды составляют от 9 до 10 %.

Получить свои средства инвесторы могут два раза в год.

ПАО «Лукойл»

Эта компания отличается тем, что сохраняет стабильные показатели при различных ценах на нефть: как высоких, так и низких. Несмотря на относительно невысокие позиции на графике ценных бумаг, потенциал у «Лукойла» есть.

Дивиденды, выплачиваемые дважды в год, индексируются на размер инфляции. Благодаря только этой особенности дивидендной политики компании, она становится одним из выгодных вариантов для вложений.

Также инвестиции в «Лукойл» являются прекрасным инструментом диверсификации своих доходов.

Globaltrans

Это один из крупных ж/д операторов, чья долговая нагрузка находится на низком уровне. По этой причине на выплату дивидендов направляется весь свободный денежный поток. Инвесторы получают свои средства два раза в год.

На данный момент годовая доходность Globaltrans очень высокая – она достигла отметки в 15 %.

Если тарифы перевозчиков снизятся, то может произойти падение размера выплат. В случае реализации таких прогнозов, уровень прибыли за год может упасть до 8-10 %. Но даже такие цифры не являются низкими на фоне многих других российских компаний.

По этой причине тем, кто хочет приумножить свой капитал, стоит обратить внимание на Globaltrans.

В целом стоит разделить свои вложения и направить их в двух направлениях:

  • компании, которые позволят сохранить капитал;
  • предприятия, позволяющие увеличить имеющиеся средства.

Первый вариант должен быть очень надежным и покрывать потери из-за инфляции. Отличительной чертой компании второй категории является высокая годовая доходность. Риски, допустимы, если они умерены.

Также важно обращать внимание на особенности выплат. Например, иногда вместе годовыми дивидендами могут выплачиваться и квартальные. Это означает, что в течение года выплаты будут производиться 3 раза, а не 4.

Подобных нюансов может быть много, и всем им нужно уделять внимание. В противном случае можно вложить деньги в компанию, чья политика выплат не соответствует имеющимся ожиданиям.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание