Рубрики

Записи с неопубликованными интервью с Джоном Ленноном продали на аукционе за 50 тыс. долларов

В 1969 и 1970 годах Джон Леннон дал три интервью канадцу Кену Зейлигу, который работал журналистом-фрилансером. В общей сложности это чуть больше полутора часов разговоров. Сейчас пленки неопубликованных интервью решили продать на аукционе Omega Auctions. Лот оценили в диапазоне от 27 до 40 тысяч долларов. Но в итоге он ушел за 50.

Пол Фэйруизер, представляющий аукционный дом, очень рад за продавца. Мужчина добавил, что пленки на торги выставили дети журналиста. Интервью содержат комментарии и важные мысли Леннона насчет политики и общества того времени, а также его группы «Битлз».

Джон о любви и «Битлз»

Выдержки из интервью ранее публиковало издание «Гардиан». Леннон говорил на совершенно разные темы, начиная от пацифизма и заканчивая личной жизнью. Кстати, незадолго до этой беседы с журналистом Джон женился на Йоко. Также в тот период вышел новый альбом коллектива «Дорога к аббатству» (1969). Он стал предпоследним в творчестве группы.

Лучшей песней коллектива «Битлз» Джон считает «Революцию #9». Эта экспериментальная композиция входила в "Белый альбом" 1968 года. Певец иронично добавил, что он любит свои песни и весьма предвзят. Среди других особо нравившихся ему композиций Леннон выделил «Я морж», «Земляничные поля навсегда», «День из жизни» и «Дождь».

Чужое влияние

Джон отметил, что на творчество «Битлз» оказал большое влияние Карлхайнц Штокхаузен – лидер немецкого музыкального авангарда и хороший композитор. А еще Леннон озвучил имя американца Джона Кейджа. Эти двое людей оказали существенное влияние не только на музыку «Битлз», но и на творчество других групп того периода. При этом певец не думает, что ливерпульская четверка совершила кардинальные изменения в мире. Хотя многие люди считают, что «Битлз» создали не только новый образ мышления, но и жизни. По мнению Джона, они этого не делали, а просто были частью уже сложившейся тенденции.

Личная жизнь

Артист упомянул в интервью и супругу Йоко Оно, на которой женился в марте 1969 года. Музыкант сказал, что она сумела «вырастить» настоящего Леннона, потерявшегося до этого во всемирной популярности и в самой группе «Битлз». Певец признался супруге в любви и изъявил желание умереть с ней в один день и в одну и ту же минуту. Потому что даже три минуты без возлюбленной стали бы для него настоящим адом и он не смог бы их выдержать.

Но судьба распорядилась по-другому, первым из жизни ушел сам Леннон. В конце 1980 года его застрелил экс-фанат группы. Джону было всего сорок лет. Вдова артиста до сих по жива и сейчас ей восемьдесят восемь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание