Рубрики

Золото ему не чета: почему цены на палладий так сильно выросли за последние две недели

За последние две недели цены на палладий выросли на 25 % и практически удвоились по сравнению с данными прошлого года. Сейчас унция палладия на международных рынках стоит дороже золота. При этом эксперты прогнозируют увеличение стоимости этого актива.

Где добывают

Палладий в больших объемах добывают в России и Южной Африке. При этом большая часть металла является своеобразным побочным продуктом добычи никеля и платины.

Использование

Этот металл является важнейшим компонентом в каталитических нейтрализаторах. Эти элементы выхлопной системы автомобиля снижают общие вредные выбросы в атмосферу. Их используют на авто с бензиновыми и дизельными двигателями.

Примерно 80 % производимого металла применяют в подобных системах. С его помощью опасный угарный газ превращается в менее вредный углекислый.

В меньшей степени палладий используют в электронике, ювелирном деле. Иногда, но крайне редко, его применяют и в стоматологии.

Причины роста

Основная причина роста - низкое предложение. Уже восьмой год подряд количество произведенного металла ниже совокупного спроса на него. При этом промышленности его требуется все больше и больше.

Производственная сфера, наоборот, постоянно сокращается. В Южной Африке отметили, что сейчас общее количество производимых металлов платиновой группы снизилось на 13 % по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

Возник и рост спроса. В некоторых странах ужесточилось экологическое законодательство. Например, в Китае для автомобильной промышленности ввели ряд дополнительных запретов. В результате чего многие компании начали активнее использовать этот металл.

Ситуацию усугубил и недавний скандал в Европе. Выяснилось, что дизельные автомобили уже не отвечают прежним экологическим нормам. Поэтому многие потребители начинают рассматривать различные альтернативные варианты и переходят на бензин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание